АЭжБУ базасында Huawei ICT академиясы - бұл Қазақстандағы бизнес пен ЖОО арасындағы табысты серіктестіктің жарқын көрінісі

АЭжБУ базасында  Huawei ICT  академиясы - бұл Қазақстандағы бизнес пен ЖОО арасындағы табысты серіктестіктің жарқын көрінісі

29.06.2022 Барлық жаңалықтар

29 июня 2022 года в Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева состоялась торжественная церемония вручения сертификатов Академии Huawei ICT.

“Наш первый выпуск уже добился многого: участие и победы в республиканских и международных конкурсах и соревнованиях. Спасибо, что вы доверились нам и пришли в Академию Huawei!”, - сказала сертифицированный преподаватель Академии Татьяна Голубева. “Благодаря этому сертификату вы построите успешную карьеру не только в компании Huawei, но и в любой другой международной телекоммуникационной компании”, - отметил другой сертифицированный преподаватель Академии - Виктор Тайлаков.

Всего было вручено 170 сертификатов по двум направлениям - Huawei Network Technology (Building secure networks) и Huawei Storage Systems and Cloud Computing. Теплые слова напутствия ребятам сказали заведующая кафедрой Ляйля Туркенова и директора трех институтов - Алия  Досжанова, Жубаныш Абдимуратов, Куаныш Алипбаев. “Мне приятно видеть, что много ребят прошли этот майнор. Ваше стремление получать новые знания достойно всяческих похвал. Вы молодцы!  (аплодисменты.) И хотелось бы выразить отдельную благодарность компании Huawei за помощь и сотрудничество в деле развития Академии Huawei ICT на базе АУЭС. Это яркий пример успешного партнерства между бизнесом и вузом”, - сказала директор Института информационных технологий Алия Досжанова.

В 2021 году Академия Huawei ICT на базе НАО «АУЭС имени Гумарбека Даукеева» была признана лучшей в Казахстане. Сертифицированные преподаватели Академии Голубева Татьяна Викторовна и Тайлаков Виктор Александрович победили в номинации «Лучший тренер». 13 студентов вошли в топ 15 в конкурсе «Seeds for the future 2021». 5 студентов вошли в топ 10, включая первое и третье место, в конкурсе «Huawei ICT Competition Kazakhstan 2021».