Ғұмарбек Дәукеев атындағы АЭжБУ Қазақстан үшін мемлекеттік сатып алу саласындағы жаңа тәртіпті іске қосты

Ғұмарбек Дәукеев атындағы АЭжБУ Қазақстан үшін мемлекеттік сатып алу саласындағы жаңа тәртіпті іске қосты

20.07.2022 Барлық жаңалықтар


В июне 2022 года Ученый Совет ИТСУ АУЭС имени Гумарбека Даукеева утвердил программу (Силлабус) новой дисциплины «Организация и управление госзакупками» по образовательным программам профильной и научно-педагогической магистратуры.

Данная программа была разработана инициативной группой преподавателей АУЭС совместно с ОФ «Цифровое общество», аналитическим центром в области госзакупок, при поддержке Фонда Евразия. Разработка программы осуществлялась на основе методологии, логики изложения и контента Школы прикладных исследований о государственных закупках, проведенной Open Contracting Partnership* в рамках Программы “Социальные инновации в Центральной Азии”, имплементируемой Фондом Евразия при поддержке USAID в 2021–2022 гг.

«На сегодня госзакупки выступают важным инструментом государственной политики развития всех стран с рыночной экономикой и профессиональные знания в этой области пользуются большим спросом в государственном, корпоративном и частном секторах экономики», - прокомментировал директор ОФ «Цифровое общество» Нургали Рахманов.

В мае текущего года международные эксперты OCP по госзакупкам провели финальную доработку редакции Силлабуса АУЭС, экспертную оценку его содержания, интегрировали ряд наработок ОСР в программу курса совместно с разработчиками Силлабуса.

«Мы считаем, что этот планируемый факультативный курс по госзакупкам выступит модельным образовательным проектом для вузов Казахстана в сфере госзакупок и социальной инновацией в рамках развития профессионализации системы государственных закупов в Казахстане, - говорится в письме на имя ректора АУЭС Сауле Сагинтаевой от руководителя региона (Восточная Европа и Центральная Азия) OCP Виктора Нестуля. - Хотел Вас поздравить с отличными результатами команды разработчиков Силлабуса, которые уловили суть такого важного инструмента государственной политики развития страны, как государственные закупки, и представили Силлабус факультативного курса по государственным закупкам для магистрантов АУЭС».

В результате проведенной работы Силлабус отражает самые последние мировые тенденции развития института государственных закупок, хорошо сбалансирован в методическом плане, практико-ориентирован и актуален в контексте сегодняшних реформ сферы государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Казахстана.

На данный момент приглашаются магистранты АУЭС к прохождению пилотного факультативного курса по госзакупкам, старт которого планируется в сентябре 2022 года.

* Open Contracting Partnership (ОСP) — это инновационное сотрудничество между правительствами, бизнесом, гражданским обществом и специалистами по технологиям, которое стремится преобразовать заключение государственных контрактов во всем мире, сделав его открытым и прозрачным. Создание OCP инициировано в 2015 году Всемирным банком как независимая международная некоммерческая программа; и сегодня работает в более чем 30 странах с головным офисом в г. Вашингтон, США. ОСР финансируется Фондом города Нью-Йорк.