Тұңғыш энергетика ғалымдары бірегей "жасыл" технологияларды сәтті дамытуда

Тұңғыш энергетика ғалымдары бірегей

15.06.2022 Барлық жаңалықтар


15 июня 2022 года в Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева был проведен вебинар старшего преподавателя кафедрыТелекоммуникаций и инновационных технологий, Ph.D Сауле Кумызбаевой «Установки ВИЭ - разработки АУЭС». Данное мероприятие состоялось в рамках международного экспертного клуба «Green World Club».

«Уважаемые слушатели вебинара, - сказала Сауле Кумызбаева, - переход к зеленой энергетике и декарбонизация — это основная задача, стоящая сегодня перед всей энергетической отраслью Казахстана. (...) Как «зеленый» университет, АУЭС входит в топ 400+ среди 780 университетов мира. У нас действуют четыре образовательные программы, которые готовят высококлассных специалистов в сфере зеленой энергетики; и эти программы согласованы с предприятиями. Наши ученые разработали такие проекты, как «Энергия из отходов», геотермальная полигенерационная установка, «Система трекера солнечной панели с применением GPS-технологий» и многие. «Энергия из отходов» — это уникальный проект, полностью соответствующий требованиям времени».

В ходе вебинара отмечалось, что в Казахстане имеются особенности климата, которые создают некоторые преграды для внедрения международных подходов в развитии энергетической отрасли. Несмотря на это, казахстанская наука направила свои усилия на достижение углеродной нейтральности к 2050 году.

Прошедший 15 июня вебинар «Установки ВИЭ - разработки АУЭС» продемонстрировал слушателям, что ученые в АУЭС имени Гумарбека Даукеева обладают уникальными знаниями и компетенциями в деле создания, освоения и масштабирования «зеленых» технологий в Казахстане.