Сызғанов атындағы хирургиялық орталық пен Анхальт университеті АЭжБУ-ға «Биотехникалық және медициналық жүйелер мен аппараттар» ББ бойынша қолдау білдірді

Сызғанов атындағы хирургиялық орталық пен Анхальт университеті АЭжБУ-ға «Биотехникалық және медициналық жүйелер мен аппараттар» ББ бойынша қолдау білдірді

23.06.2022 Барлық жаңалықтар


С 2022 года в учебном процессе Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева  новая образовательная программа -  «Биотехнические и медицинские системы и аппараты».

Обучение в содружестве с учеными и практиками

Базой для обучения выбрана одна из самых оснащенных кафедр АУЭС – кафедра «Автоматизация и управление».  Учитывая то, что речь идет об  обслуживании и ремонте техники,  а также -  разработке аппаратно-программного обеспечения именно медицинского назначения, реализацию данной образовательной программы решено осуществлять в содружестве с крупнейшими научными, практическими и образовательными структурами здравоохранения Казахстана. Одна из таких наиболее авторитетных структур – Национальный научный центр хирургии имени Александра Сызганова.  Партнерские отношения с центром осуществляются на основе меморандума о сотрудничестве, подписанного в этом году ректором АУЭС имени Гумарбека Даукеева Сауле Сагинтаевой и председателем правления ННЦХ им. А. Сызганова Болатбеком Баймахановым.

Еще одним направлением деятельности кафедры «Автоматизация и управление»  в плане продвижения образовательной программы «Биотехнические и медицинские системы и аппараты»  является сотрудничество с университетом Анхальт,  где ведется обучение по родственной специальности «Биомедицинская техника».  На этой неделе делегация университета Анхальт во главе с профессорами Эдуардом Сименсом и Марком Энзманном  с рабочим визитом побывала в АУЭС, где одним из вопросов стало обсуждение сотрудничества по образовательной программе «Биотехнические системы и медицинские аппараты».  Заведующий кафедрой «Автоматизация и управление» Игорь Федоренко и руководитель образовательной программы, профессор Сарсенбек Жусупбеков представили учебный план и рассказали о путях его реализации.

Кадры, которые нужны везде

Для приобретения практических умений и навыков студентами данной специальности будут использоваться технические возможности Национального научного центра хирургии имени А. Сызганова, а часть занятий будут проводить его ведущие специалисты.  Именно об  этом говорилось  на встрече председателя правления ННЦХ , профессора Болатбека Баймаханова  с делегацией университета Анхальт и представителями  кафедры «Автоматизация и управление», и департамента по международным связям АУЭС.

-  «Биотехнические и медицинские системы и аппараты»  - это, безусловно, нужная и очень востребованная образовательная программа, - подчеркнул  Болатбек Баймаханов. -   Подготовка специалистов такого профиля очень важная для медицины Казахстана, они нужны во всех регионах страны – везде, где есть медицинское оборудование. Мы  поддерживаем деятельность АУЭС в этом направлении, и, со своей стороны, готовы делать все необходимое, чтобы наш Центр стал хорошей базой для  подготовки так необходимых для казахстанской медицины инженерных кадров по обслуживанию, ремонту и, возможно, даже производству современной медицинской техники.

Настрой – самый серьезный!

Мы видим,  как серьезно в Алматинском университете энергетики и связи относятся  к реализации образовательной программы «Биотехнические и медицинские системы и аппараты». Мы рады видеть, что эти усилия находят поддержку со стороны таких крупных структур, как казахстанский национальный центр хирургии, - отметил Марк Энзманн, декан факультета, на базе которого в университете Анхальт ведется обучение по программе «Биомедицинская техника». - Мне нравится содержание Вашей программы. Она очень близка нашей программе. Это также создает благоприятные условия для дальнейшего сотрудничества.

Во время знакомства с деятельностью Центра хирургии профессор Энзманн проявил большой интерес  к техническому оснащению современным оборудованием и технологиям обследования и лечения пациентов.  А завершилась встреча в  Национальном научном центре хирургии имени А. Сызганова  обоюдно высказанными намерениями о совместной деятельности по подготовке квалифицированных кадров по специальности «Биотехнические и медицинские системы и аппараты»,  обучение по которой будет осуществляться в АУЭС на базе кафедры «Автоматизация и управление».