Энергетика Казахстана понесла невосполнимую утрату

Энергетика Казахстана понесла невосполнимую утрату

25.01.2021 Все Новости


Энергетика Казахстана понесла невосполнимую утрату

На 87 году ушел из жизни первый ректор Алматинского энергетического института, доктор технических наук, профессор, академик Международной инженерной академии и Национальной инженерной академии Республики Казахстан Болотов Альберт Васильевич.

Болотов Альберт Васильевич внес огромный вклад в развитие науки и образования. Начав свой трудовой путь с простого инженера-электрика гидроэлектростанции, он стал видным ученым и руководителем, прекрасно совмещавшим образовательную, научную и производственную деятельность.

Под его началом был заложен фундамент развитие энергетики Казахстана, он открыл единственный в Казахстане профильный энергетический институт в г.Алматы, который так и назывался Алматинский энергетический институт. Подготовка высококвалифицированных кадров была стратегической задачей для отрасли. На протяжении долгого времени под руководством Болотова Альберта Васильевича Алматинский энергетический институт подготовил тысячи выпускников для энергетики Казахстана, которые и на сегодняшний день трудятся на благо развития отрасли независимого Казахстана. 

Вместе с этим, Болотов Альберт Васильевич был крупным ученым, известный не только в Казахстане, но и за его пределами, автор и изобретатель Ветровой роторной турбины Болотова, первый создатель развития ВИЭ в Казахстане, член Высшего Совета при Президиуме Национальной инженерной академии РК, один из сооснователей Национальной инженерной академии РК.

Разработанные известным ученым технологические процессы дугового и резистивного, радиационного нагрева и импульсного электрогидравлического воздействия, плазменные технологические процессы получения нано-дисперсных материалов, резки металлов, индукционный способ получения губчатого титана широко применяются на практике. Начиная  с 1968 г., А.В. Болотов периодически работал за рубежом — выполнял научные исследования, читал лекции в Англии, Канаде, Германии, Голландии, Бельгии Польше. Участвовал в работе международных организаций в Индии и Венгрии, США, Пакистане. Был официальным представителем Казахстана на международном форуме «Энергетика и устойчивое развитие» в Брюсселе, представлял научные достижения на Днях Республики Казахстан в Сан-Диего. Им созданы комплексные энергетические системы КЭС ВРТБ «Ветер-Солнце», осуществлено в большом количестве их строительство и ввод в эксплуатацию.А.В. Болотов– автор более 500 научных работ, в том числе 2 монографий, более 100 авторских свидетельств СССР, патентов Республики Казахстан, Российской Федерации, Евразийского патентного ведомства.

Разработанный под руководством А.В. Болотова экспонат «Энергия Великой степи «КазЖелКуат-ВРТБ» «Ветер и Солнце–энергия для всех» экспонировался на Международной выставке ЭКСПО-2017 «Энергия будущего» в г.Нур-Султане и отмечен благодарностью Министра энергетики Казахстана.

Значителен его личный вклад в подготовку высококвалифицированных инженеров-энергетиков, бакалавров и магистров энергетики, кадров высшей квалификации. Под руководством А.В. Болотова подготовлено 42 кандидата и 9 докторов наук. Он до последних дней жизни активно участвовал в процессе подготовки магистрантов и докторантов, выступал в периодической научной печати и средствах массовой информации, продолжал работу по освоению в Республике Казахстан экологически чистых,неисчерпаемых энергетических ресурсов.

Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева выражает глубокие соболезнования супруге ученого – Нине Алексеевне, родным и близким Альберта Васильевича.

Светлая память об Альберте Васильевиче навсегда останется в сердцах его соратников, воспитанников, учеников.

Прощание состоится 25 января с 14.00 до 15.00 часов по адресу: г. Алматы, ул. Байтурсынова 126/1, НАО АУЭС, корпус Д, актовый зал.