Лаборатория «Киберфизические системы и Смарт-технологии» - ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ: НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОЕКТЫ

27.04.2022 Барлық жаңалықтар

Тематическая научно-исследовательская лаборатория «Киберфизические системы и Смарт-технологии»  приглашает на вебинар, цель которого – поиск партнеров в АУЭС для совместной деятельности по выполнению грантовых и хоздоговорных проектов.

Научная-исследовательская лаборатория «Киберфизические системы и Смарт-технологи»  была создана на кафедре «Автоматизация и управление» Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева.  Возглавляет лабораторию известный казахстанский ученый, профессор Ирбулат Утепбергенов -  доктор технических наук, выпускник знаменитого МВТУ имени Н. Баумана.

Работа ведется по четырем основным научным направлениям:

1. Исследование и разработка программно-инструментальной среды технологии многоагентной системы информационного обеспечения инновационных организаций. ( Разработка подходов и технологий создания интеллектуальных систем информационного обеспечения деятельности организаций на основе реализации архитектурных, технологических и инструментальных решений, использующих идеологию многоагентных систем и онтологические модели. Руководитель – д. т. н., профессор  Утепбергенов И. Т.).

2. Исследование и разработка автоматизированной системы управления менеджментом качества предприятия на основе инструментов цифровизации.

(На рынке программного обеспечения  Казахстана отсутствуют продукты, облегчающие систематическое сопровождение систем менеджмента качества (СМК) предприятия. Поэтому возникает необходимость исследования и адаптации автоматизированных систем управления менеджментом качества для улучшения деятельности предприятия, сокращения трудоёмкости и затрат. Руководитель – PhD, доцент Тойбаева Ш. Д.)

3. Разработка адаптивной системы управления теплоэнергетическими процессами на основе анализа и обработки данных в режиме реального времени. (Предполагаемый инновационный подход состоит в решении задач адаптивной идентификации динамических показателей теплоэнергетической установки, основанный на анализе и обработке сенсорных данных.  Полученные интеллектуальные решения способствуют повышению эффективности теплоэнергетических установок и экономии топливных ресурсов.  Руководители – д. т. н., профессор Утепбергенов И. Т., PhD, доцент Абжанова П. К.).

4. Автоматизированное формирование, мониторинг и редактирование ежесуточного планирования  мультимодальных перевозок. (Разработка автоматизированной системы определения  оптимальной модели ежесуточного планирования вагонов, исходя из имеющихся ресурсов и заявок от клиентов, что позволит снизить расходы на излишние простои, увеличить оборачиваемость и повысить фондоотдачу.  Руководитель – к. т. н., доцент Нургулжанова А. Н.).

Еще раз подчеркнем, что цель обсуждения – поиск партнеров для совместной деятельности по научным направлениям ТНИЛ «Киберфизические системы и Смарт-технологии» кафедры «Автоматизация и управление» АУЭС.   Дата вебинара – среда, 27 апреля. Время – с 15.00 до 16.00.

Вход по ссылке

Желающие  обсудить пути сотрудничества в офлайн-режиме  могут это сделать в аудитории А425.

Институт теплоэнергетики и систем управления