В АУЭС имени Гумарбека Даукеева состоялись олимпиады по энергетике

27.04.2022 Барлық жаңалықтар

Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева является базовым университетом по Республиканской предметной олимпиады по специальности «Электроэнергетика» и по специальности «Теплоэнергетике».  Это почетное право ВУЗ снова получил благодаря первому месту, занятому студентами вуза на прошлогодних олимпиадах.

В отличие от двух последних лет нынешняя олимпиада по «Электроэнергетика» и по «Теплоэнергетике» состоялась в смешанном формате.   В стенах АУЭС олимпиада по специальности «Электроэнергетика» прошла 15 апреля, а по специальности «Теплоэнергетика» прошла 20 апреля. Команды были из разных регионов Казахстана и участие приняли около 20 специализированных университетов, такие как:

- Казахский Национальный университет имени Аль-Фараби;

- Евразийский Национальный университет имени Льва Гумилева (ЕНУ);

- Казахский Национальный исследовательский технический университет имени Каныша Сатпаева (КазНИТУ)

- Казахский университет путей сообщения

- Карагандинский индустриальный университет

- Торайгыров Университет

- Северо-Казахстанский университет им. М.Козыбаева

- Карагандинский технический университет им. Абылкаса Сагинова

- Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университеті

- Кызылординский университет имени Коркыт Ата

- Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет

- Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана

- Таразский региональный университет имени Дулати;

- Академия логистики и транспорта

- Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина

- Карагандинский университет им. Букетова

- Актюбинский Региональный Университет им. Жубанова

- Университет имени Шакарима города Семей

- Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина

- Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева (АУЭС).

Согласно принятым правилам, команда АУЭС, как университета-организатора, участвовала вне конкурса. По традиции в личном зачете разыгрываются одно первое место, два вторых и три третьих.

Наибольшую сумму баллов по специальности «Электроэнергетика» набрали из Торайгыров Университета Темирбулатов Карим Рашидович (первое место). Второе место заняли Абенов Даулет Муратович и Пичкур Глеб Евгеньевич. В командном зачете также Торайгыров Университет заняли первое место.

Дипломы за третье место получили Жалғабаев Сакен Жеңісұлы (Казахский Национальный университет им. Аль-Фараби), Медеу Кайрат Маратулы (Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана) и Ғабыл-Манапова Фариза Асхатқызы (Казахский Национальный исследовательский технический университет имени К. Сатпаева).

В командном зачете разыгрывались одно первое место, второе и третье места:

1 место - Торайгыров Университет;

2 место – КазНИТУ имени Каныша Сатпаева;

3 место – Северо-Казахстанский университет им. М.Козыбаева.

По специальности «Теплоэнергетика» двое студентов из Университета им. Шакарима г. Семей заняли первое место Мануленко Антон Иванович и второе место Тайтенов Ринат Куатович, а также второе место занял Абай Аңсат из Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева.

Дипломы за третье место получили двое студентов из Казахского национального университета им. аль-Фараби Ибраев Султан Асхатович и Нураділ Елдос Төлеубекұлы, а также с Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева - Қасымов Дидар занял 3 место.

В командном зачете разыгрывались одно первое место, второе и третье места:

1 место - Университет им. Шакарима г. Семей;

2 место – Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева;

3 место – Казахский национальный университет им. аль-Фараби.

Что касается успешного проведения олимпиады, то в этом, прежде всего, безусловная заслуга преподавателей и заведующих кафедр «Электротехники» и «Кафедра тепловых энергетических установок». Свой вклад в организацию олимпиады внесли департамент по науке и коммерциализации, институт теплоэнергетики и систем управления и институт электроэнергетики и электротехники, департамент маркетинга. В целом же мы надеемся, что все участники олимпиады приобрели не только ценный опыт, но и с интересом познакомились с передовым современным оборудованием и программным обеспечением. Наш университет всегда открыт для интеграции, обмена опытом и сотрудничества, как с отечественными, так и зарубежными вузами.