Семинар «Развитие творческого потенциала молодежи в XXI веке: взгляд науки, философии и религии»

Семинар «Развитие творческого потенциала молодежи в XXI веке: взгляд науки, философии и религии»

12.05.2022 Барлық жаңалықтар


11 мая 2022 в АУЭС имени Гумарбека Даукеева посетил сотрудник Института исследований в области глобального процветания (The Institute for Studies in Global Prosperity (ISGP) Тимур Чекпарбаев. 

Встреча состоялась в малом читальном зале нашего университета. Деятельность ISGP посвящена развитию способностей индивидуумов, групп и институтов вносить вклад в превалирующие дискурсы, связанные с улучшением общества и опирающихся на науку и религию, как двух дополняющих друг друга систем знания и практик. Во встречи приняли участие студенты группы АУ-20-7, АУ-20-6. Тимур Чекпарбаев раскрыл вопрос, как повлияли события прошлого века, на современные события.  Гость выделил четыре причины глобальных проблем современности: взаимозависимость стран, самоопределение наций, демографические взрывы, рост технологий.  

Модератором встречи выступила доцент кафедры социальных дисциплин Абрахматова Гульнара Абрайкуловна. На встрече также были рассмотрены вопросы необходимости создания новых систем образования и методов преподавания, новых систем международных отношений и ограничения вооружений. Абрахматова Г.А. подняла вопросы, о том, что ближайшие 30 лет станут «эпохой образования», в которой людям придется учиться гораздо больше, чем когда-либо ранее. Обусловлено это тем, что люди должны будут привыкнуть к такому количеству новшеств и перемен, с которым человечество не сталкивалось за все время своего существования. За стремлением людей получить образование стоит их понимание того, что в наш век быстрых перемен только фундаментальные знания дают человеку возможность правильно оценивать происходящие события и принимать адекватные им решения.

В завершение мероприятия студенты выразили благодарность гостю за состоявшийся семинар.

Кафедра Социальных дисциплин

Проектный офис «Рухани жаңғыру»