Старшие прокуроры Бостандыкского района провели беседу со студентами АУЭС имени Гумарбека Даукеева

16.05.2022 Барлық жаңалықтар

13 мая 2022 года в Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева была проведена информационно-разъяснительная беседа со студентами. Тема мероприятия: финансовые пирамиды, мошенничество в социальных сетях и вред запрещенных веществ. Со студентами встретились не только старшие прокуроры Бирлик Биримкулов и Архат Амангельдыулы, но также врач нарколог ЦПЗ Актолкын Жуздыбаева и гражданские активисты из ОФ “Rahym” Бибинур Шералиева и Мадина Тошгайкызы.

- Дорогие студенты, - сказал старший прокурор Бирлик Биримкулов, - сейчас финансовые пирамиды нацелились на казахстанскую молодежь. QNET и другие подобные организации предлагают вам принять участие в сомнительных схемах - аукционы, торги, площадки, сетевой маркетинг. Они внушают вам привлекать своих друзей, родственников и близких людей, тем самым вы вовлекаете их в пирамиду. В конечном итоге: вы теряете деньги и становитесь банкротами. Наши правоохранительные органы борются с финансовыми пирамидами и мошенничеством. По городу Алматы заведено 1600 уголовных дел, из которых раскрыто только 400. Основная проблема: финансовые пирамиды и мошенники действуют из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также они пытаются прикрыться законом. Будьте бдительны!

Гражданские активисты Бибинур Шералиева и Мадина Тошгайкызы провели честный разговор со студентами. “Алчность и жажда легкой наживы толкают людей на мысль принять участие в финансовой пирамиде. Некоторые считают, что можно немного подзаработать, а затем выйти из этой порочной системы. Но это не так! Никто не выходил сухим! Еще аферисты действуют так: они приглашают молодых людей в модные заведения, бросаются деньгами и катаются на дорогих машинах, тем самым внушая мысль: я смог - ты сможешь! Это ужасно! Вот Мадина была учителем английского языка и за два года стала банкротом из-за QNET. От нее отвернулась семья - ее выгнали из дома. Она не может устроиться на работу, ее банковские счета заблокированы, на ней висят кредиты. Теперь она живет в нашем центре и ждет, когда примут закон о банкротстве физических лиц. Поэтому думайте и учитесь финансовой грамотности! Не попадайтесь на уловки мошенников!”, - сказала Бибинур Шералиева.

Врач нарколог ЦПЗ Актолкын Жуздыбаева рассказала о проблеме борьбы с современными запрещенными веществами, сбыт которых осуществляется через социальные сети.

В конце мероприятия гражданская активистка Бибинур Шералиева поделилась своими контактами. Вы можете обратиться к ней за помощью, если стали жертвой финансовых пирамид и мошенников.

Телефон доверия:

8 702 715 30 09 (Бибинур Шералиева, ОФ “Rahym”).