Ғұмарбек Дәукеев атындағы АЭжБУ үйлестіру кеңесін Алматы қаласындағы ЖОО Психологиялық қызметін дамытуды жалғастыруда

Ғұмарбек Дәукеев атындағы АЭжБУ үйлестіру кеңесін Алматы қаласындағы ЖОО Психологиялық қызметін  дамытуды жалғастыруда

23.06.2022 Барлық жаңалықтар


22 июня 2022 года в Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева была проведена очередная рабочая встреча Координационного совета вузовских психологических служб г. Алматы. Цель встречи: выработка алгоритма работы со студентами, имеющими аддиктивную зависимость.

Директор департамента по молодежной политике Зарема Абдуллина сказала, что «психологи заботятся о будущем страны, так как завтра студенческая молодежь придет на смену нынешнему поколению». «Почему мы на мозговом штурме рассматриваем не только аддиктивное поведение, но и религиозный фанатизм? Причина проста: люди с алкогольной, наркотической и иной зависимостью крайне подвержены влиянию деструктивных религиозных течений. Порочный круг, из которого очень трудно выбраться без профессиональной помощи со стороны психолога», - отметила она.

В ходе мероприятия алматинские психологи разбирали ситуационные кейсы, которые были выработаны из практического опыта работы вузовской психологической службы. Их менторами были такие известные эксперты по аддиктивному поведению, как консультант в Республиканском центре психосоматической коррекции «Рекавери» Ракиш Ергужин, старший преподаватель в АУЭС, магистр психологических наук Газиза Абдиева, эксперт-психолог, участник гуманитарной спецоперации Жусан Лола Шакимова.

В конце мероприятия по каждому кейсу были даны практические рекомендации и алгоритмы, которые в дальнейшем помогут в работе психологам вузов и повысят эффективность их служб. «Каждая наша такая встреча укрепляет и объединяет весь наш большой коллектив. Отрадно, что наш Координационный совет работает и развивается. Спасибо всем участникам за прекрасную вовлеченность в этот большой процесс!», - резюмировала встречу директор департамента по молодежной политике Зарема Абдуллина.