Қазақстанның Болон процесіне төрағалық етуі - біздің жоғары білім беру жүйесінің халықаралық деңгейде мойындалуы

Қазақстанның Болон процесіне төрағалық етуі - біздің жоғары білім беру жүйесінің халықаралық деңгейде мойындалуы

07.07.2022 Барлық жаңалықтар


1 июля 2022 года Казахстан принял пост сопредседателя Наблюдательной группы Болонского процесса (Bologna follow-Up Group – BFUG), совместно с Чехией, сообщает Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан.

Сопредседательство предполагает участие нашей страны в заседаниях Управляющего совета BFUG (BFUG Board), и совместное несение ответственности за продвижение целей и действий, обозначенных в Болонской декларации.

5 октября Казахстан предоставит площадку для очередного заседания Совета BFUG. Планируется поднять ряд актуальных вопросов по развитию высшего образования, а именно: качество образования, неформальное обучение, развитие педагогического образования.

Кроме того, одной из инициатив Казахстана является формирование в Центральной Азии единого пространства высшего образования на основе параметров Болонского процесса.

Казахстан является первым центрально-азиатским государством - членом Болонской декларации и полноправным участником европейского образовательного пространства. В своем интервью The Tech ректор АУЭС имени Гумарбека Даукеева Сауле Сагинтаева высоко оценила участие нашей страны в Болонском процессе и отметила, что «понятие мобильности появилось, когда Болонский процесс зашел в Казахстан».

В Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева академическая мобильность предполагает обучение студентов на академический период в зарубежном вузе-партнере. На обучение по академической мобильности могут быть направлены студенты 2–3 курсов и магистранты 1 курса обучающиеся на государственном гранте и на договорной основе.

Полную информацию можно получить на страничке университета:https://ic.aues.kz/ru/site/mob