“Мы побывали с деловым визитом в Nazarbayev University, где нам порекомендовали АУЭС”. Встреча с представителями проекта Евросоюза SECCA

23.04.2021 Барлық жаңалықтар

20 мая 2022 года в Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева состоялась официальная встреча с представителями рабочей группы проекта SECCA - руководителем группы Паатом Джанелидзе и старшим экспертом в области управления в энергетическом секторе, доктором Николаосом Питсасом. Уважаемых гостей приветствовали проректор по научной и инновационной деятельности Алмаз Саухимов, директор департамента науки и коммерциализации Дамир Джексенбинов, главный специалист по работе с зарубежными и внешними партнерами Жанна Суйменбаева, заведующий кафедры тепловых энергетических установок Андрей Кибарин, заведующий кафедры электроснабжения и возобновляемых источников энергии Кажыбек Тергемес, доцент Расим Нигматуллин.

Руководитель рабочей группы проекта SECCA Паата Джанелидзе во время презентации сказал следующее: «Две недели назад мы побывали с деловым визитом в Nazarbayev University, где нам порекомендовали АУЭС, а также господина Саухимова, лично. Наша сторона хотела бы обсудить с вами не только возможность сотрудничества, но и мы хотели бы в дальнейшем получить от вас поддержку в деле продвижения нашего проекта на уровне министерств».

Проректор по научной и инновационной деятельности Алмаз Саухимов поддержал инициативу представителей проекта SECCA; он сказал, что «АУЭС обладает достаточными компетенциями и знаниями в области зеленой энергетики». «Последние 10 лет мы занимаемся возобновляемыми источниками энергии. В 2018 году был подписан Меморандум о сотрудничестве с USAID, чтобы совместно с американскими партнерами развивать эту область (но только ветер и солнце). Вот ваш проект направлен на формирование более устойчивого энергетического баланса. Мы считаем, что водород будет способствовать этому. (...) В общем ключе нашей встречи хотелось бы отметить следующее: сбалансированное развитие - это тот шаг, который мог бы стать предметом как программного документа на уровне правительства, так и глав государств», - направил Саухимов разговор в правильное русло.

Далее. Встреча вышла на более серьезный уровень, когда участники встречи делились своими экспертными мнениями по тому или иному вопросу. Так, стороны обсудили развитие механизмов повышения энергоустойчивости в промышленном секторе экономики и условия работы энергосервисных компаний в Казахстане. Кроме того, была затронута проблема геотермальной энергетики. «Исследования по данному направлению энергетики были проведены в конце 90-х и начале 2000-х годов. К сожалению, сегодня эти вопросы не освоены в полной мере. За это время не были разработаны четкие механизмы для развития геотермальной энергетики. (...) Вы спросили про план по энергоустойчивости по отдельным секторам. Я хочу ответить, что была программа до 2025 года, но она практически не смогла реализоваться и ее закрыли по объективным причинам. Нам вместе есть над чем работать», - поделился своим экспертным мнением заведующий кафедры тепловых энергетических установок Андрей Кибарин.

В конце встречи стороны подтвердили позитивный настрой на дальнейшее сотрудничество. «Во время недавних наших встреч мы обсуждали эти же вопросы, и сегодня поняли, что экспертное сообщество Казахстана имеет один взгляд на развитие отрасли. (...) Мы благодарим вас за встречу! Надеемся, что наше дальнейшее сотрудничество будет плодотворным», - сказал руководитель рабочей группы проекта SECCA Паата Джанелидзе.

Презентация проекта SECCA

Clinic-3-RES-Session-2-4-Paata-Janelidze-SECCA-RU-140522.pdf (wecoop.eu)