Ғұмарбек Дәукеев атындағы АЭжБУ-да USAID мен ЕҚДБ тарихи меморандумға қол қойды

Ғұмарбек Дәукеев атындағы АЭжБУ-да USAID мен ЕҚДБ  тарихи меморандумға қол қойды

01.06.2022 Барлық жаңалықтар

1 июня 2022 года в стенах Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева Агентство США по международному развитию (USAID) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заложили начало партнерства по расширению сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, аккумулирования электроэнергии и в других областях для содействия ускоренной декарбонизации электроэнергетического сектора во всем центрально-азиатском регионе.

Заместитель помощника администратора USAID по странам Азии Энджали Каур и управляющий директор ЕБРР по Центральной Азии Жужанна Харгитай подписали Меморандум о взаимопонимании на церемонии, проведенной проректором по науке и инновации Алмазом Саухимовым. АУЭС имени Гумарбека Даукеева - это надежный партнер, с которым USAID сотрудничает для улучшения учебных программ по возобновляемым источникам энергии и технического опыта по всей Центральной Азии.

В своем вступительном слове г-жа Каур заявила: «Соединенные Штаты и страны Центральной Азии разделяют общее видение для решения одной из самых серьезных проблем нашего времени — глобального климатического кризиса. Поскольку на производство электроэнергии приходится чуть более 40 процентов выбросов CO2 в энергетическом секторе во всем мире, любые усилия по смягчению последствий изменения климата должны включать модернизацию систем электроснабжения. Мы очень рады подписать сегодня этот Меморандум о взаимопонимании с ЕБРР, чтобы закрепить наши совместные усилия по достижению низкоуглеродного будущего в Центральной Азии!».