Тұрақты даму

Кафедра «Безопасности труда и инженерной экологии» АУЭС объявляет о скором проведении интеллектуальной игры “Brain ring”.

26 октября 2018 года

Планируется проведение познавательного мероприятия “Brain ring” на тему “Экология глазами студентов” среди студентов всех специальностей первого курса всех специальностей. Цель проведения игры – развитие у студентов таких навыков, как критический анализ и критическое мышление, работа в команде, развитие лидерства, повышение интереса к экологическим дисциплинам и осознание серьезности экопроблем. От студентов требуется собрать группу из восьми человек. Каждой группе необходима визитная карточка. Созданы разнообразные задания для повышения осведомленности в сфере экологии. Одно из них – создание экопроекта. Проект может быть на различные связанные с экологией темы: переработка отходов, очистка сточных вод, вторичное использование отходов и многие другие. Для презентации проекта необходим макет. Участники получат ценные навыки, полезные знания и памятные призы.

При кафедре создана испытательная лаборатория «Промышленная экология и безопасность труда». Лаборатория аккредитована Аттестат аккредитации №KZ.И.02.1592 от 01.04.2015 г. (действителен до 2020 г)
Экомышление: учимся у природы

28 февраля 2017 года

Посещение расширяющих кругозор мероприятий – приортиетная цель кафедры «Безопасности труда и инженерной экологии». Так, 28 февраля 2017 года студенты и преподаватели кафедры посетили интерактивную выставку “Экомышление: учимся у природы”. На выставке были представлены четыре модуля с четырьмя элементами (вода, огонь, земля, воздух). Студентов ознакомили с фактами на тему «Окружающая среда и природа». Предложили пройти квесты, решить различные тематические задачи. Организаторами выставки являлся Гете-институт. Ректор института выступил с речью, где отметил важность сотрудничества Германии и Казахстана в сфере экологии, необходимость решения проблем Каспия, Арала и Балхаша, которые являются не только казахстанскими, но и международными. В этот день студенты получили ценные знания, интересный опыт и множество инсайтов для создания собственных проектов по сохранению экологии Земли.

Cохранения природы в чистом виде

22 сентября 2018 года

Алматинским университетом энергетики и связи регулярно проводятся развлекательно-познавательные мероприятия, направленные на улучшение экологического состояния Казахстана, пробуждение интереса и активизма среди студентов и населения в сфере очистки окружающей среды от мусора и различных загрязнителей. Одним из этих мероприятий стал выезд студентов на озеро Иссык 22 сентября 2018 года. Целью поездки было очищение берегов озера от оставленного туристами мусора. Агитация политики сохранения природы в чистом виде – основная задача студентов и преподавателей АУЭС. На экосубботник на озере Иссык поехало более 500 человек. Пока одни студенты занимались очисткой территории, другие готовили развлекательно-познавательную программу. Было собрано более 16 килограмм мусора. В качестве награды за труд студентам провели расширяющие кругозор увлекательные квесты и спортивные игры. Многие отдыхающие заинтересовались веселой компанией АУЭС. Студенты с удовольствием рассказали об университете, о своей миссии сохранить природу в чистоте и разнообразии. Проведение подобных мероприятий очень важно. Они сплочают студентов, расширяют их кругозор, создают правильное экологическое мышление и обеспечивают устойчивость природных экосистем.

Чем чаще будет проводиться уборка улиц, тем больше студенты начнут ценить и соблюдать чистоту в городе.

Сохранение чистоты не только окружающей среды, но и родного города – приоритетная цель кафедры безопасности труда и инженерной экологии. В связи с этим студенты и преподаватели ежесезонно собираются для проведения субботников. Университет всецело поддерживает энтузиазм акимата г. Алматы и предоставляет необходимое оборудование. Студенты рады приложить усилия для облагораживания города. Они весело и с пользой для себя и окружающих проводят время. Помимо городских субботников важно устраивать внеочередные. В первую очередь это делается для воспитания культуры чистоты в молодых людях. Чем чаще будет проводиться уборка улиц, тем больше студенты начнут ценить и соблюдать чистоту в городе.

Памятное дерево посадили выпускники АУЭС

13 июня 2018 года

Возле главного корпуса учебного заведения выпускники кафедры безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды АУЭС посадили памятное дерево. В Алматинском университете энергетики и связи стало хорошей и доброй традицией ежегодно сажать памятное дерево. Каждый год выпускники университета собираются в сквере, где сажают одно дерево в качестве подарка университету. Около каждого «зеленого подарка» ставится табличка с надписью года выпуска. В этом году, как рассказала директор Института теплоэнергетики и теплотехники АУЭС Балжан Бахтияр, кафедра безопасности и инженерной экологии выпустила 14 человек по специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды». Все они приняли активное участие в посадке дерева. Со словами поздравления и приветствия к выпускникам обратился заместитель руководителя департамента экологии по городу Алматы Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики РК Данияр Курманбеков. «Вы прошли долгий путь. Я сам был когда-то студентом и знаю что это такое. Жизнь вас скоро разбросает по разным городам и сферам, вы будете работать по той или другой специальности. Но самое главное – ваши знания должны служить стране, где бы ни были вы, охраняйте окружающую среду, а также безопасность людей. Желаю вам крепкого здоровья, успехов и долгих лет жизни!», – пожелал он.Выпускников 2018 года тепло поблагодарила и Президент АУЭС Гита Ревалде. «Спасибо большое вам за такую инициативу. Отмечу, что у вас важная специальность. В ваших руках находится чистота города, теплого и красивого города Алматы. От чистого воздуха зависит наше будущее. Желаю успехов вам!», – пожелала она. Директор Института теплоэнергетики и теплотехники Балжан Бахтияр и заведующая кафедрой безопасности и инженерной экологии АУЭС Асель Абикенова также сердечно поздравили выпускников с окончанием вуза, пожелали им реализации своих целей и проектов, чтобы они оправдали доверие университета, всегда помнили родной вуз и приходили каждый год к памятному дереву. «Скоро вы разъедетесь по городам и регионам, и будете трудиться в сфере ЧС и экологии. Пусть все ваши задуманные планы реализуются. Надеемся, вы станете настоящими профессионалами своего дела и внесете свой вклад в развитие страны», – заключили они. Мероприятие завершилось общим фото на память.

АУЭС: II Международный экологический конгресс

27 апреля 2018 года

В Алматы состоится II Международный экологический конгресс на тему «Вопросы улучшения состояния окружающей среды и развитие возобновляемых источников энергии в Республике Казахстан». С приветственным словом выступят поэт, общественный деятель Олжас Сулейменов, Председатель Совета директоров Серикбек Даукей, ректор НАО «Алматинский университет энергетики и связи» Сауле Сагинтаева, представители акимата г. Алматы и общественных организаций, ученые. Модератором панельных сессий выступит Председатель РОО «Экологический альянс «Байтақболашақ» Азаматхан Амиртаев. Участники форума обсудят вопросы «зеленой экономики» и энергосберегающих технологий. В центре их внимания также будут вопросы развития подготовки и обучения квалифицированных кадров в области экологии и «зеленой» экономики, привлечения мировой и казахстанской науки к данной теме и др. В ходе панельных сессий пройдут обсуждения экологических проблем РК, вопросов повышения эффективности новых технологий, возобновляемых сточников энергии в Казахстане и их рационального использования; сохранения экологической целостности экосистем в окружающей среде; вопросы безопасности и надежности при взаимодействии природы и общества. В них планируется участие вице-министра энергетики РК Б. Джаксалиева, представителя Департамента Общественной информации Представительства ООН в Казахстане Властимила Самека, представителя USAID, ККСМP Сергея Елькина, Директора центра научных исследований НАО «АУЭС» М. Алиярова. Организаторами Экологического Конгресса выступили РОО «Экологический альянс «Байтақболашақ» и Алматинский университет энергетики и связи».

Онлайн круглый стол «Системные решения экологических проблем»

28 мая июня 2020 года

28 мая 2020 г. в НАО «Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева» состоялся онлайн круглый стол «Системные решения экологических проблем» с участием президента НАО «Алматинский университет энергетики и связи» Гиты Валдовны Ревалде, а также представителей департамента экологии г. Алматы и партнеров кафедры «Инженерная экология и безопасность труда».Основными спикерами круглого стола выступили- Жакежанова Ардак Бигазиевна, ведущий специалист Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste», Анисимова Наталья Михайловна – национальный эксперт Центра «Содействие устойчивому развитию РК»,Бегимбетова Динара Айтбаевна – Phd, ассоциированный профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории трансляционной медицины и технологий наук о жизни Центра наук о жизни ЧУ "National Laboratory Astana" АОО "Назарбаев Университет".Жакежанова Ардак Бигазиевна, в своем докладе «Проблемы и перспективы развития отрасли управления отходами» затронула тему раздельного сбора отходов и своевременной их утилизации. Ознакомила присутствующих с деятельностью Казахстанской ассоциации по управлению отходами “KazWaste”, основными стратегическими целями которой являются: поддержка бизнеса по обращению с отходами, совершенствование системы управления отходами в РК, установление тесного взаимодействия предприятий между собой для эффективного решения общих проблем.Анисимова Наталья Михайловна, в своем докладе «Опыт внедрения регистра выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ)» подробно пояснила актуальность внедрения и развития РВПЗ, целью которого является изучение каждого предприятия как вкладчика в общее загрязнение как атмосферного воздуха, так и водных источников. Была дана информация о количестве предприятий предоставивших данные для РВПЗ по Республике Казахстан, об изменениях в Экологическом Кодексе РК, обязывающих природопользователей заполнять РВПЗ, а также представлены подробные формы отчетности РВПЗ.Бегимбетова Динара Айтбаевна в своем докладе "Загрязнение окружающей среды и глобальное здоровье" подробно рассказала о деятельности лаборатории трансляционной медицины и технологий наук о жизни Центра наук о жизни ЧУ "National Laboratory Astana" АОО "Назарбаев Университет". В данной лаборатории проводятся современные исследования влияния на здоровье человека таких физических факторов как электромагнитные поля, а также концентрация пестицидов в выращиваемых культурах.Все доклады были приняты с интересом, состоялась живая дискуссия, были намечены траектории совместного с НАО «Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева» развития.