Открыты новым идеям, мыслим глобально и думаем категориями будущего!

02.11.2021 Все Новости

В АУЭС в режиме онлайн прошло мероприятие в формате - студенческий марафон на тему: «Актуальные проблемы молодежи и пути их разрешения», организованная преподавателями кафедры социальных дисциплин и офисом «Рухани жангыру». В мероприятии приняли участие более 110 студентов первого курса института электроэнергетики и электротехники, что свидетельствует об актуальности и значимости встречи.

Приветствуя участников встречи, доцент кафедры социальных дисциплин Шаракпаева Г.Д. подчеркнула, что молодежь - это не только будущее, это «живое настоящее», и важно понять, насколько уже сегодня молодое поколение определяет содержание и характер будущего, насколько несет в себе «дух нового времени». Молодежь – это будущее нашего государства, будущее нашей нации. Современный мир чрезвычайно активно и стремительно меняется. Перемены происходят в первую очередь в молодых людях. Актуальные проблемы молодежи отражают несовершенства и пороки всего общества. Поэтому решение этих трудностей окажет влияние на благосостояние всего социума. На мероприятии были продемонстрированы разнообразные презентации, прозвучали интересные мнения и выводы. В частности, спикеры подчеркнули, что молодежь современности — это хорошо образованное поколение новой формации, обладающая крепким здоровьем, энергичная, соблюдающая здоровый образ жизни, свободно владеющая казахским, русским и английским языками, толерантная, впитавшая ценности и культуру казахского народа. Современные молодые люди видятся как самостоятельные, реально оценивающие свои возможности, ответственные за свою судьбу. Основными жизненными ценностями молодежи являются семья, друзья, здоровье, добро, любовь, справедливость, затем следуют материальное благополучие, интересная работа, карьерный рост. Со стороны молодежи важно понимание того, что только собственным упорным трудом, приобретением качественного образования и использования его на практике, бережливостью, активным включением в бизнес и развитие производства можно добиться личного успеха и общего процветания. По мнению профессора кафедры социальных дисциплин Мухамбедьяровой А.Т., государственная молодежная политика рассматривается как одно из важных направлений развития современного общества. Она осуществляется в целях создания социально-экономических, правовых, организационных условий и гарантий для духовного, культурного, образовательного, профессионального становления и физического развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала в интересах всего общества Задачами государственной молодежной политики в Республике Казахстан являются: защита прав и законных интересов молодежи; предоставление помощи и социальных услуг молодежи; реализация социально значимых инициатив молодежи. По единодушному мнению, всех участников марафона, молодежь является одним из общественно активных слоев населения, имеющим важный потенциальный вес в перспективе. Она является наиболее энергичной, образованной, физически и профессионально подготовленной, мобильной, более адаптированной к изменившимся социально-экономическим условиям современности. По словам профессора Орынбековой Д.С., именно энергия и инициативность молодых, их устремленность в будущее – во многом станут залогом успеха наших инициатив. Молодое поколение открыто к новым идеям, мыслит глобально, думает категориями будущего. В глобальном мире, эти качества молодежи как никогда востребованы. В последние годы наметилась тенденция к заметному росту активности студенчества в связи с возрастающей потребностью молодежи к участию в общественно-политической жизни страны. Казахстанская молодежь характеризуется на сегодня ростом духовно-нравственного, поликультурного и патриотического потенциала. Миссия воспитательной работы в Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева  заключается в усилении внимания к проблемам воспитания подрастающего поколения; организация деятельности студентов, направленной на изменение самого себя; повышение значимости воспитанности, образованности, профессионализма, утверждение и воспитание общечеловеческих ценностей: патриотизма, гуманизма, гражданственности, трудолюбия, интернационализма, улучшение физического развития и здоровья студентов; формирование правовой культуры; развитие общественной активности, гражданской зрелости, патриотического и интернационального воспитания будущих специалистов. Основной целью воспитательной работы в университете является формирование высоконравственной, духовно развитой и физически здоровой личности студента, развитие творческих способностей, а также подготовку к активному участию в общественной жизни университета, города, области и Республики.

Доктор политических наук,

профессор кафедры социальных дисциплин