В АУЭС состоялся Республиканский круглый стол «Независимость превыше всего»

15.12.2021 Все Новости

14 декабря 2021 года в Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева состоялся Республиканский круглый стол «Независимость превыше всего», посвященный 30-летию Независимости. В своем выступлении доктор политических наук и профессор кафедры социальных дисциплин Алтынай Мухамбедьярова отметила следующее: «Разные народы добиваются независимости по-разному. Для Казахстана события 1986 года являются началом самоопределения. В этом году исполняется не только 30 лет Независимости, но и 35 лет событиям в Алматы».

Эту мысль продолжил проректор по социальной и воспитательной работе Серик Махмутов, отметив, что уроки Желтоксана важны сегодня в воспитании подрастающего поколения. Он рассказал и о важности проводимой сегодня государством политики в интересах казахстанской молодежи. Ведь молодежь - это потенциал и будущее Казахстана.

Следующим спикером был политолог и член Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан Андрей Чеботарев. Он подготовил обширный доклад о политической истории страны. В своем выступлении Чеботарев отметил следующее: «Некоторые критикуют модернизацию нашей страны, но один мой российский коллега обратил свое внимание на легкость транзита президентской власти. Так что политическая модернизация удалась! Это показатель устойчивости государства».

Другой спикер также затронул политические вопросы в своем выступлении. Руководитель Центра «Рухани Жаңғыру» Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана Бауржан Сержанов рассказал о важности наследия Елбасы и политических реформ Президента Токаева.

Значимыми были выступления представителей молодежи АУЭС - студентки I-го курса Зарины Хасеновой и председателя профсоюзного комитета студентов Айдына Темирбекова. В своем докладе «Тәуелсіздік - асыл мұра» Темирбеков отметил следующее: «Мир находится на пути невероятных перемен, но мы должны сохранить национальную идею, передать историческое наследие, ценности и передать их потомкам. Конечно, самое главное, что, сохраняя межнациональное согласие, политическую стабильность на нашей земле, мы можем достичь высоких результатов. Сейчас мы идем по новому пути процветания, к новому этапу общественного развития. В новом экономическом курсе, утвержденном Главой государства, отражены новые программы, ее направления и пути достижения результатов. Давайте следовать этому направлению и с уверенностью смотреть в будущее!».

После них выступил со своим докладом «Тәуелсіз ел жастары» начальник отдела воспитательной молодежной работы АУЭС Али Нуржан. Он рассказал об успехах в работе со студентами: «Одна из важнейших задач системы высшего образования - создание «национального ядра интеллекта», подготовка конкурентоспособных на международном уровне специалистов. Умение мыслить, обрабатывать знания, генерировать новые решения, технологии и инновации должны стать важными качествами высококонкурентного специалиста. В связи с этим в Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева ведется полноценная работа со студенческой молодежью. По интересам студентов действуют 20 студенческих организаций, студенческий профсоюз по менеджменту самоуправления. Наши активисты одержали много побед и покоряют высокие вершины. Это результат совместной работы нашего университета».

Последний спикер закончил свое выступление - начались обсуждения. В ходе некоторых дискуссий был поднят важный вопрос о введении общереспубликанского института студенческого омбудсмена, а также было предложено члену Национального совета общественного доверия при Президенте РК изменить подходы в донесении до молодежи политики государства. Член Национального совета ответил участникам, что сейчас необходимо проводить публичные лекции в маслихатах, учебных заведениях и библиотеках, чтобы грамотно просвещать казахстанское общество.

Круглый стол завершился важными словами доктора политических наук и профессора кафедры социальных дисциплин Алтынай Мухамбедьяровой: «Необходимо всем нам помнить, что Независимость - это очень хрупкая вещь, которую надо беречь и укреплять».