АУЭС имени Гумарбека Даукеева запускает новую для Казахстана дисциплину в сфере госзакупок

20.07.2022 Все Новости

В июне 2022 года Ученый Совет ИТСУ АУЭС имени Гумарбека Даукеева утвердил программу (Силлабус) новой дисциплины «Организация и управление госзакупками» по образовательным программам профильной и научно-педагогической магистратуры.

Данная программа была разработана инициативной группой преподавателей АУЭС совместно с ОФ «Цифровое общество», аналитическим центром в области госзакупок, при поддержке Фонда Евразия. Разработка программы осуществлялась на основе методологии, логики изложения и контента Школы прикладных исследований о государственных закупках, проведенной Open Contracting Partnership* в рамках Программы “Социальные инновации в Центральной Азии”, имплементируемой Фондом Евразия при поддержке USAID в 2021–2022 гг.

«На сегодня госзакупки выступают важным инструментом государственной политики развития всех стран с рыночной экономикой и профессиональные знания в этой области пользуются большим спросом в государственном, корпоративном и частном секторах экономики», - прокомментировал директор ОФ «Цифровое общество» Нургали Рахманов.

В мае текущего года международные эксперты OCP по госзакупкам провели финальную доработку редакции Силлабуса АУЭС, экспертную оценку его содержания, интегрировали ряд наработок ОСР в программу курса совместно с разработчиками Силлабуса.

«Мы считаем, что этот планируемый факультативный курс по госзакупкам выступит модельным образовательным проектом для вузов Казахстана в сфере госзакупок и социальной инновацией в рамках развития профессионализации системы государственных закупов в Казахстане, - говорится в письме на имя ректора АУЭС Сауле Сагинтаевой от руководителя региона (Восточная Европа и Центральная Азия) OCP Виктора Нестуля. - Хотел Вас поздравить с отличными результатами команды разработчиков Силлабуса, которые уловили суть такого важного инструмента государственной политики развития страны, как государственные закупки, и представили Силлабус факультативного курса по государственным закупкам для магистрантов АУЭС».

В результате проведенной работы Силлабус отражает самые последние мировые тенденции развития института государственных закупок, хорошо сбалансирован в методическом плане, практико-ориентирован и актуален в контексте сегодняшних реформ сферы государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Казахстана.

На данный момент приглашаются магистранты АУЭС к прохождению пилотного факультативного курса по госзакупкам, старт которого планируется в сентябре 2022 года.

* Open Contracting Partnership (ОСP) — это инновационное сотрудничество между правительствами, бизнесом, гражданским обществом и специалистами по технологиям, которое стремится преобразовать заключение государственных контрактов во всем мире, сделав его открытым и прозрачным. Создание OCP инициировано в 2015 году Всемирным банком как независимая международная некоммерческая программа; и сегодня работает в более чем 30 странах с головным офисом в г. Вашингтон, США. ОСР финансируется Фондом города Нью-Йорк.