Послание президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество»

Послание президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана  «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество»

02.09.2022 Все Новости


1 сентября 2022 года в Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева состоялся просмотр и обсуждение онлайн-трансляции Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. На совещании приняли участие ректор, проректора, директора институтов, заведующие кафедр и руководители структурных подразделений.

Глава государства, выступая на очередной сессии Парламента обозначил ряд вопросов по политической модернизации и экономическим преобразованиям, которые должны обеспечить равенство возможностей и справедливость для всех граждан страны.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обусловил основные задачи в сфере высшего образования.

Предстоит принять новый стандарт аккредитации педагогических вузов и выработать рамку компетенций педагога.

Учебным заведениям технического и профессионального образования нужно ориентироваться на реальные потребности рынка труда и соответствовать задачам нового экономического курса страны.

Государство планирует выделять образовательные гранты, которые в зависимости от результатов ЕНТ и иных показателей будут дифференцированы по размеру – от 30 до 100%. Будут предоставляться и льготные кредиты на обучение под 2-3% годовых.

Обеспечение студентов общежитиями. Для решения этой проблемы нужно активно внедрять механизм государственно-частного партнерства с вузами и строительными компаниями. Поэтому наличие общежитий должно быть одним из критериев доступа частных вузов к государственному финансированию.

Ключевым звеном развития образовательной экосистемы должны стать эндаумент-фонды при вузах. В ведущих университетах мира такие фонды целевого капитала являются основой устойчивого финансирования науки и инноваций.

Базовым фактором повышения благосостояния народа является рост зарплат, адекватных рыночным условиям. Государство внедрит новую методику определения минимальной заработной платы, которая позволит поэтапно увеличивать ее размер.

Всесторонняя поддержка молодежи – один из наших безусловных приоритетов. В следующем году различными мерами занятости будут охвачены около 100 тысяч молодых людей. Для поддержки молодежного предпринимательства будет запущен отдельный механизм льготного микрокредитования под 2,5% годовых.

Снизить дефицит наиболее востребованных и высококвалифицированных кадров. Для ценных профессионалов в сфере науки, здравоохранения, промышленности, IT государство будут введены послабления и предоставляться визы с правом получения вида на жительство.

Президент обозначил ключевые направления предстоящих реформ.

*В данном контексте обозначены актуальные направления.

Новая экономическая политика

Базовой целью экономической политики является качественный и инклюзивный рост благосостояния наших граждан.

Приоритетами нового экономического курса станут:

– стимулирование частной предпринимательской инициативы, то есть отход от госкапитализма и чрезмерного вмешательства государства в экономику;

– развитие конкуренции, то есть обеспечение равных возможностей для всех;

– справедливое распределение национального дохода.

Развитие реального сектора

Упростить законодательство и процедуры для привлечения инвестиций в разработку недр.

С учетом текущей геополитической ситуации Казахстан становится важнейшим сухопутным коридором между Азией и Европой. Необходимо в полной мере использовать открывающиеся возможности и стать транспортно-транзитным узлом мирового значения.

Стратегические инвестиции в будущее страны

Поднять уровень минимальной заработной платы с 60 до 70 тысяч тенге. Это напрямую затронет доходы 1,8 миллиона граждан. Планка пенсионного возраста для женщин будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года. Для участников системы соцстрахования выплаты по потере работы повысятся до 45% от среднемесячного дохода. С 2023 года планируется внедрить Цифровую карту семьи и Социальный кошелек. в рамках объявленного мной Года детей дать старт принципиально новой программе «Нацфонд – детям». Предлагается отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования. Эти средства дадут подрастающему поколению настоящую путевку во взрослую жизнь. Фонд обретет статус национального и будет служить интересам народа. Ежегодное перечисление не менее 7% от чистого дохода фонда «Самрук-Казына» в общественный фонд «Қазақстан халқына».

Перезагрузка государственного управления

Намеченные структурные экономические реформы требуют перезагрузки системы государственного управления. Люди устали от пустых деклараций и бесконечных презентаций светлого будущего. Граждане ждут от госорганов фактического, а не формального исполнения своих обещаний. Акцент необходимо сделать на децентрализации системы госуправления при одновременном повышении персональной ответственности политических служащих. Часть компетенций Правительства следует передать министерствам – за конкретную отраслевую политику должен отвечать конкретный министр. Правительство же сосредоточится на решении межотраслевых вопросов.

Закон и порядок

Необходимо обеспечить верховенство права и качество определения правосудия, требуется срочное обновление и оздоровление судейского корпуса, правоохранительных органов.  Бизнес справедливо считает серьезным ограничением в защите своих интересов чрезмерные ставки судебной пошлины. Поэтому следует установить разумные размеры пошлины по имущественным спорам вместо существующих процентов от суммы иска. Провести ревизию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, избавиться от всего, что фактически не работает или препятствует правосудию. Укрепить кадровый потенциал и повысить качество законотворческой деятельности поручено Министерству юстиции РК.

*Полный текст Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана доступно на официальном сайте Главы государства http://akorda.kz и аккаунте в Facebook @Akorda.