АУЭС и ORDAMED: Совместная подготовка специалистов по медицинской технике

АУЭС и  ORDAMED:  Совместная подготовка специалистов по медицинской технике

02.05.2023 Все Новости


В Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева состоялась встреча с руководством компании Ordamed для обсуждения конкретных вопросов по совместной реализации образовательной программы «Биотехнические и медицинские системы и аппараты».

Образовательная программа «Биотехнические и медицинские системы и аппараты» реализуется в АУЭС на базе кафедры «Автоматизация и управление». Данная образовательная программа  является технической.  Например, в Санкт-Петербургском электро-техническом университете «ЛЭТИ»  таких специалистов начали готовить еще задолго до распада СССР.

Учитывая специфику образовательной программы «Биотехнические и медицинские системы и аппараты»,  вместе с общими инженерными дисциплинами в учебный процесс включены такие предметы, как «Анатомия», «Биофизические основы живых систем», «Материаловедение в медицинской технике»,  «Медицинские приборы, аппараты, системы и комплексы», «Технические методы диагностических исследований, «Обслуживание и ремонт медицинской техники» и другие.      

Стратегическим партнером по реализации образовательной программы является компания Ordamed  - один из крупнейших казахстанских производителей и поставщиков современного медицинского оборудования из США, Германии, Южной Кореи, Японии, Нидерландов и др.  Помимо представительства во всех регионах Казахстана, Ordamed имеет офисы в Германии и Кореи.

Меморандум о сотрудничестве между АУЭС и Ordamed был заключен в прошлом году. Сейчас состоялась очередная встреча, на которой присутствовало руководство компании во главе с ее основателем и председателем правления Еркином Длимбетовым. Со стороны университета во встрече участвовали проректора Ермек Кадылбеков и Айгуль Саренова, директор института Айнур Бегимбетова, заведующий кафедрой Игорь Федоренко, руководитель образовательной программы Сарсенбек Жусупбеков.

Еркин Длимбетов подчеркнул важность подготовки специалистов по обслуживанию и ремонту медицинской техники, а также отметил острую нехватку специалистов такого профиля в Казахстане, поэтому гарантия трудоустройства, можно сказать, является стопроцентной. 

Во время обсуждения  сотрудничества были достигнуты конкретные договоренности по многим важным вопросам.  Например, к новому учебному году на базе кафедры «Автоматизация и управления» будет создана и полностью оборудована современной медицинской техникой учебная лаборатория Ordamed.  А на производственной базе самой компании  планируется создать филиал кафедры «Автоматизация и управление», где  в течение всех четырех лет обучения  у студентов будет прекрасная возможность приобрести практические умения и навыки  в установке, наладке  и ремонте медицинского оборудования в соответствии с требованиями нормативной документации. 

                   Кафедра «Автоматизация и управление»