Роль молодежи в жизни страны обсудили в Energo University за круглым стол «Жастар talks»

20.11.2023 Все Новости

В Energo University (Алматинский университете энергетики и связи им. Гумарбека Даукеева) состоялся круглый стол «Жастар talks», приуроченный к Международному Дню студентов.

Участие в нем приняли общественные и политические деятели, представители образовательной и студенческой среды. Собравшиеся обсудили ряд важных аспектов студенческой жизни, в том числе роль молодежи, университетов в социально-экономической и политической жизни страны, затронули тему профессий будущего.

- У Ассамблеи народов Казахстана совместно с другими молодежными ассоциациями стартует проект «ТОП-50 профессий будущего», направленный на профориентацию старшеклассников. Мы будем подсказывать им, куда поступать, - поделился на встрече Рустам Кайрыев, член Ассамблеи народа Казахстана. — Это те профессии, которые будут востребованы в Казахстане и странах СНГ в ближайшие 15 лет. Нами проведен анализ учебных заведений по профессиям будущего, и мы выяснили, что большинство профессии Energo University входят в этот ТОП профессий будущего.

Большой интерес у участников вызвала презентация студенческих проектов в рамках действующих в Energo University клубов. Они затронули практически все аспекты современной жизни: от науки и космических технологий до искусства и социальных инициатив. Некоторые проекты особенно заинтересовали общественников. Так, например, представитель волонтерского объединения «КазЭкоПатруль» Адиль Нурпеисов выразил желание подробнее познакомиться с экологическими разработками двух студенческих клубов, направленными на мониторинг стихийных свалок, и, возможно, помочь с их претворением в жизнь.

Также во время круглого стола Алматинский профессиональный союз «Парасат» наградил лауреатов премии «ПАРАСАТ ТАҢДАУЫ - 2023» за выдающиеся достижения и бесценный вклад в развитие молодежной политики республики, способствование укреплению позиций и перспектив молодежи в обществе. Среди номинированных - профсоюзный комитет студентов Energo University и студенческий клуб SEDs.