В ENERGO UNIVERSITY ПРОШЛА ВСТРЕЧА СТУДЕНТОВ С ЭКСПЕРТАМИ ПО КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ

08.12.2023 Все Новости

Традицию встреч  специалистов-практиков с нынешним поколением студентов продолжает Инстиут автоматизации и информационных технологий Energo University – Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева.

На этот раз  диалог между студентами образовательной программы «Системы информационной безопасности» и экспертами-практиками состоялся в рамках круглого стола «Навигация  в мире кибербезопасности: Секреты выращивания профессионалов». Организатором встречи стала  кафедра Кибербезопасности, входящая в структуру Института автоматизации и информационных технологий.

Своим опытом и советами с будущими специалистами по кибербезопасности поделились  руководитель отдела информационной безопасности  компании Freedom Pay Максим Свешников, HR бизнес-партнер Freedom Pay Александра Сороковикова, эксперт центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА)  Елдос Нурекен и системный архитектор компании OpenBLD.net Евгений Гончаров.

В круглом столе приняли участие отдел по работе с выпускниками, департамент послевузовского образования и кафедра IT-инженерии, которая также входит в структуру Института автоматизации и информационных технологий.

Выбор приглашенных специалистов-практиков был не случаен. Например, деятельность Центра анализа и расследования кибератак охватывает такие сферы, как расследование инцидентов информационной безопасности, тестирование на проникновение (пентест), аудит информационных систем, внедрение системы управления информационной безопасностью и другие.

Freedom Pay – международная компания, специализирующаяся на решениях для онлайн-бизнеса. Международный охват, глубокая экспертиза и выверенные процессы позволяют Freedom Pay предлагать уникальные решения с учетом бизнеса конкретной компании.

Евгений  Гончаров – известный тренер по повышению осведомленности, автор книг и статей по информационной безопасности.

Приглашенные эксперты рассказали студентам о современных трендах в области информационной безопасности, а также о том, какие теоретические знания и практический опыт необходимы для того, чтобы стать квалифицированным и востребованным специалистом в данной сфере деятельности.

- Встречи студентов со специалистами-практиками являются очень важным направлением работы нашего университета, - подчеркнула проректор по академической работе Айгуль Саренова. – Эти встречи помогают нашим студентам обрести понимание и значение выбранной профессии с практической точки зрения. Такой диалог даёт прекрасную возможность тем, кто сейчас обучается в Energo University, задать все интересующие вопросы экспертам-практикам.

После окончания круглого стола для приглашенных специалистов провели экскурсию по учебным лабораториям Института автоматизации и информационных технологий, созданных совместно с компаниями National Instruments, Siemens, Schneider Electric, Huawei Siemens, Apple, Honeywell, Cisco, KasperskyTornadoEdu Automation.

Институт автоматизации и информационных технологий