Alumni club ЭНЕРГО: выпускник Energo University провел встречу со студентами

07.02.2024 Все Новости

6 февраля в рамках развития движения «Alumni club ЭНЕРГО» в Energo University (Алматинский университет энергетики и связи им. Гумарбека Даукеева) состоялась встреча студентов с ментором и выпускником 2013 года специальности «автоматизация и управление», членом Попечительского совета нашего университета, техническим директором ТОО «RIZA GLOBAL» (занимается внедрением энергосберегающих и цифровых технологий) Мади Агыбаевым.

Для своей встречи с будущими специалистами, студентами 3-4 курсов, Мади Шингисханович неслучайно выбрал тему: «Трудоустройство: как начать карьеру». Ведь этот вопрос особенно их волнует. Эксперт в своем выступлении отметил важность наличия у хорошего сотрудника не только профессиональных компетенций, но и так называемых soft skills: самое важное - быть честными и искренними, ответственным и пунктуальным, отзывчивым и понимающим. Обладая этими качествами, молодой человек не обманет, не подведет компанию и работодателя. Второе, на чем акцентировал внимание Мади Агыбаевым, — это необходимость обладать выраженной эмпатией.

-  Вы можете быть выдающимся профессионалом, - отметил спикер, - но, если вы не умеете общаться, неспособны входить в положение людей, располагать их к себе, то вряд ли вас примут на работу.

При этом не стоит забывать, что хороший человек – это не профессия. Следовательно, нужно всегда соблюдать баланс в духовном и профессиональном развитии. А для этого важно ЧИТАТЬ, причем не только специализированную, но и художественную литературу. Кроме того, надо обязательно изучать иностранные языки.

И, последнее, главное, на что обратил внимание наш гость, это неисчерпаемый ресурс - БРАТСТВО ВЫПУСКНИКОВ ЭНЕРГО. Где бы вы ни были, с кем бы ни встречались и ни взаимодействовали, в какие бы ситуации ни попадали, помните - те, кто закончили наш университет, всегда вас поддержат!

В ходе встречи Мади Агыбаев рассказал о личном карьерном пути, о своих достижениях и поделился наработками. А также дал ценный совет третьекурсникам, у которых, в отличие от студентов выпускного курса, сейчас больше времени на выбор будущего места работы:

-  У вас есть возможность определить для себя минимум пять компаний, в которых бы вы хотели работать после окончания университета, - рассказал ментор. – Вы можете сходить туда и выяснить, какими навыками необходимо обладать, чтобы стать их сотрудником. И все оставшееся время посвятить развитию этих навыков.

В конце встречи спикер предложил присутствующим пройти тестовое задание, которое часто дают кандидатам, претендующим на трудоустройство в компанию RIZA GLOBAL (кстати, эта компания активно принимает на практику наших студентов). Ребята легко справились с ним, за что получили заслуженную похвалу. Мади Агыбаев рассказал, что, к сожалению, в реальности не все претенденты справляются с тестом.

В конце встречи все присутствующие получили возможность задать спикеру вопросы. Примечательно, что даже после официального окончания встречи ребята еще долго не отпускали Мади Шингысхановича, подходя к нему лично с волнующими их вопросами, делились сомнениями и опасениями в отношении правильности сделанного выбора будущей профессии и карьеры. И никто из них не остался без дельного совета от Агыбаева.

- Разговор получился простой и задушевный: к младшим братьям пришел старший товарищ. Пришел с желанием и готовностью помочь своим близким, - так охарактеризовала состоявшуюся встречу начальник отдела по работе с выпускниками департамента по молодежной политике Зарема Абдуллина. – И мы надеемся, что такие полезные встречи станут нашей доброй традицией.