В Energo University состоялась гостевая лекция на тему «Модернизация до 5G: факты и слухи»

14.02.2024 Все Новости

12 февраля в рамках развития движения «Alumni club ЭНЕРГО» в Energo University (Алматинский университет энергетики и связи им. Гумарбека Даукеева) состоялась встреча выпускника прошлых лет, инженера-проектировщик ТОО «Uni Grand Engineering» Шыңғыса Нұрболатова с сегодняшними студентами нашего вуза.

- 5G-технология охватывает различные сферы нашей сегодняшней жизни - от осуществления платежей по всему миру и реагирования на экстренные ситуации до организации дистанционного обучения, - отметил в своем выступлении Шыңғыс Нұрболатов. – Эта технология огромным обладает потенциалом для преобразования рабочего мира, глобальной экономики и человеческой жизни.

Лекция проходила в формате интерактива. Слушатели задавали интересующие их вопросы, а спикер подробно и увлекательно наи них отвечал.

Присутствующих интересовало многое:

На каких частотах работает технология 5G в Казахстане? В чем преимущество новой технологии? Какая норма электромагнитного излучение у нас и за рубежом? Какие виды MIMO-антенн используется при модернизации сети до 5G и в чем их преимущества? Как усилить сигнал мобильной связи внутри помещения? Оборудование каких производителей чаще используется в сети? Чем отличается построение сети 5G?  Почему на отдельных участках сейчас плохо работает мобильная связь? Чем поможет внедрение 5G простому пользователю? И многие-многие другие.

В интерактивной лекции активно принимали участие как студенты, так и преподаватели. Встреча получилась очень насыщенной и продуктивной.  В завершение слушатели и организаторы поблагодарили лектора за полученные новые знания.