Вопросы развития энергетики Казахстана и проблем цифровизации отрасли обсудили на заседании попечительского совета Energo University

12.04.2024 Все Новости

В ходе заседания Попечительского совета Ассоциации выпускников Energo University - НАО «АУЭС имени Гумарбека Даукеева» под руководством советника председателя наблюдательного совета корпорации Zhersu А.К. Искакова рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся не только деятельности университета, но и развития энергетической и телекоммуникационной отраслей в стране.

Так, попечителям представлен Отраслевой центр технологических компетенций в сфере электроэнергетики, недавно созданный решением Министерства энергетики Республики Казахстан на базе некоммерческого консорциума в составе НАО «Алматинский университет энергетики и связи имени Г.Даукеева» и АО «Энергоинформ». ОЦТК возглавил представитель Energo University – PhD, ассоциированный профессор кафедры «Электроэнергетика», заслуженный энергетик Республики Казахстан Ж.С Абдимуратов. В своем выступлении он подчеркнул, что ОЦТК создан с целью технологического развития энергетического комплекса страны и его деятельность будет направлена на:

- выработку государственной технологической политики в энергетической отрасли и обеспечение ее преемственности;

- реализация задач минэнерго по обеспечению развития энергетического комплекса с учётом отраслевых приоритетов и специфики;

- привлечение ведущих отечественных и зарубежных экспертов и/или экспертных организаций, международных технологических компаний, исследовательских организаций, специализированных центров компетенции, осуществляющих деятельность по отдельным направлениям.

Такая работа - большая честь и одновременно большая ответственность для университета. В настоящее время определены цели и задачи ОЦТК, разработана дорожная карта «Цифровая трансформация энергетики» и определен план мероприятий на 2024 год.

Важной частью заседания попечительского совета стал воркшоп по теме цифровой трансформации с участием Аскара Жамбакина, вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан,  Алексея Анисимова, директора департамента цифровизации министерства энергетики Республики Казахстан, Джаббара Мирзоева, руководителя направления по неразрушающему контролю СНГ и Центральной Европы компании ROSEN, Олега Гринько, со-руководителя НТИ ENERGYNET и Нурлана Жанибекова,  директора компании «ЭЛТЕКСАЛАТАУ».

Опытные спикеры обозначили имеющиеся проблемы и представили свое видение развития цифровизации в таких ключевых отраслях как энергетика и телекоммуникации. При этом все отметили высокую роль университета в решении стоящих задач.