Все дороги ведут в Энерго: в Energo University прошел ежегодный День встречи выпускников

27.05.2024 Все Новости

26 мая в Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева (Energo University) по традиции состоялся ежегодный Alumni Day, собравший несколько сотен выпускников разных лет.

В торжественном мероприятии приняли участие такие выдающиеся выпускники вуза, как депутат сената парламента Республики Казахстан Бекболат Орынбеков (выпускник 1979 года), заместитель председателя попечительского совета АУЭС Серик Тютебаев (выпускник 1981 года), председатель Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков Оразбек Бекбас (выпускник 1977 года), а также известный ученый, советник ректора по стратегическому развитию Серикбек Даукей.

Ректор Алматинского университета энергетики и связи Гани Ныгыметов представил новое видение развития университета. Изменения, призванные сделать Energo University ведущим энергетическим вузом Центральной Азии, затронут все сферы деятельности. Будут повышены академические стандарты. Это планируется достичь за счет внедрения востребованных двудипломных образовательных программ с ведущими университетами и научными центрами Европы, США, Китая и открытия филиалов ряда мировых университетов и научно-исследовательских лабораторий компаний с мировым именем. Первым шагом в этом направлении стало подписание соглашения о сотрудничестве с Московским энергетическим институтом о подготовке кадров для энергетической отрасли.

«В будущем году Алматинский университет энергетики и связи отметит 50-летие со дня своего основания. Сохраняя традиции, опираясь на опыт наших предшественников, мы должны преумножить успехи и трансформировать вуз в современный научный и образовательный хаб, сделать его комфортным, привлекательным местом для получения качественных знаний», - подчеркнул Гани Ныгыметов.

Ректор отметил, что в самом ближайшем будущем начнутся работы по реновации корпусов университета и прилегающей к ним территории – они должны стать открытым, современным, эстетичным и удобным пространством, которое гармонично впишется в городскую среду и станет местом притяжения для алматинцев. Также Гани Ныгыметов рассказал о планах строительства нового высокотехнологичного корпуса университета.

Мероприятие не ограничилось торжественной частью. В рамках Alumni Day выпускники смогли насладиться общением друг с другом, вспомнив беззаботные студенческие годы и обсудив текущие и будущие проекты в рамках своей трудовой деятельности. Также гостям была предоставлена возможность познакомиться с научными разработками студентов и ученых вуза, посетить лаборатории и учебные аудитории. Alumni Day в АУЭС в очередной раз продемонстрировал крепкую связь между вузом и его выпускниками, а также их желание и готовность поддерживать родной университет.

ССЫЛКА НА ФОТОГРАФИИ