Ответ на обращения студентов на имя руководства университета по вопросам организации и проведения сессии

09.12.2020 Все Новости

Уважаемые студенты!

В преддверии зимней экзаменационной сессии появились обращения студентов на имя руководства университета по вопросам организации и проведения сессии.

Экзамен, как форма контроля, является обязательным элементом образовательного процесса, поэтому экзаменационная сессия в АУЭС будет проходить в соответствие с утвержденным академическим календарем.  Учитывая, что обучение в осеннем семестре 2020-2021 учебного года проводится в дистанционном формате, то зимняя экзаменационная сессия будет проходить в онлайн-формате. К проведению онлайн-экзаменов предъявляются единые требования ко всем вузам Казахстана, в числе которых идентификация личности, видеозапись процесса, хранение видеозаписи и логов событий.

Для этого применяется прокторинг — инструмент контроля, позволяющий контролировать ход   тестирования или экзамена в онлайн-режиме. Прокторинг дает возможность верифицировать (подтвердить) личность тестируемого, а также наблюдать за его поведением и происходящим на экране его компьютера, чтобы убедиться, что он не списывает, не прибегает к помощи других людей, не ищет ответы в интернете.

Если будут иметь место ситуации по содержанию экзаменационных вопросов тестирования, студент имеет право сразу после экзамена запустить имеющуюся в Платонусе процедуру апелляции.

В случае отсутствия у студентов Интернета или технических возможностей для сдачи экзамена с применением прокторинга, студент может сдать экзамен во время летнего семестра.

АЭУС всегда ставил приоритетом качество образования и принципы академической честности, поэтому призываю студентов АУЭС выполнять все требования учебного процесса и не поддаваться на провокации недобросовестных студентов, в том числе и студентов других вузов, которые организовывают обращения студенческой молодежи на имя Министра образования.

К сведению, прокторинг начал применяться в 2008 году в США, чтобы дистанционно контролировать сдачу экзаменов. Создатель этой технологии - компания ProctorU, которая обеспечивает администрирование около 2 000 000 000 экзаменов в год. Услугами данного прокторинг-провайдера пользуются более 1 000 учебных заведений в 129 странах мира. (Источник: http://www.hr-journal.ru/articles/op/proctoring.html ©HR-Journal.ru). Кроме того, на сегодняшний день известно несколько различных систем прокторинга. Поэтому, тот факт, что неким студентом Назарбаев Университета Советовым Мирасом была создана своя система прокторинга имеет место быть.