ДАУКЕЕВ ГУМАРБЕК ЖУСУПБЕКОВИЧ (1997-2014)

Гумарбек Даукеев Жусупбекович исторически четвёртый ректор, первый ректор НАО «АУЭС». В 1996—1997 годы занимал должность директора учебно-научного комплекса энергетики и телекоммуникаций КазНТУ. С апреля 1997 — ректор Алма-Атинского института энергетики и связи.

Гумарбек Даукеев Жусупбекович – кандидат технических наук, профессор, первый ректор Алматинского университета энергетики и связи родился 31 июля 1948 года в Семипалатинске. Окончил Казахский политехнический институт имени Ленина в 1971 году. В разные годы работал председателем профкома Алма-Атинского энергетического института, заведующим сектором отдела НТП Управления делами кабинета министров Республики Казахстан, руководил аппаратом Высшего совета по науке и технике при Президенте Республики Казахстан. С апреля 1997 года работал ректором Алматинского института энергетики и связи. Был награжден медалями “За доблестный труд”, “Қазақстан Республикасынын тәулсіздігіне 10 жыл”. Автор более 50 научных публикаций, имел пять авторских свидетельств и патентов.