Аккредитация и рейтинг

Подготовка кадров в АУЭС имени Гумарбека Даукеева осуществляется в соответствии с бессрочной Государственной лицензией на занятие образовательной деятельностью №KZ80LAA00018161 от 05.05.2020 года.

Университет прошел институциональную и специализированные аккредитации в Независимом агентстве аккредитации и рейтинга (IAAR)

IAAR – ведущее международное аккредитационное агентство по обеспечению качества образования (основано в 2011 году

IAAR входит в Европейский реестр обеспечения качества EQAR и является полноправным членом Европейской ассоциации по обеспечению качества в высшем образовании ENQA.

(Профиль НААР/IAAR в EQAR https://www.eqar.eu/register/agencies/agency/?id=30)

Деятельность IAAR соответствует стандартам обеспечения качества в Европейском пространстве высшего образования ESG и Всемирной федерации медицинского образования WFME.

 


Рейтинг АУЭС имени Гумарбека Даукеева и образовательных программ

Согласно данным Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании, был составлен Национальный (генеральный) рейтинг лучших вузов Казахстана в 2017. Он сформирован на основе анализа академических статистических показателей, оценки экспертов и опроса работодателей.
Методология расчета институционального рейтинга базируется на трех составляющих: первая составляющая (анкета № 1) – это оценка качества академических ресурсов вуза, на которую отводится 70% от общего числа баллов; вторая составляющая (анкета № 2) – это экспертная оценка качества деятельности вузов (15%); третья составляющая (анкета № 3) – это оценка деятельности вузов на основе проведения социологического опроса работодателей и государственных органов (15%).