Республикалық референдум 2022: дауыс беру құқығын беретін есептен шығару куәліктер

25.05.2022 Барлық жаңалықтар

5 июня 2022 года в Республике Казахстан состоится республиканский референдум по изменению Конституции. Гражданин, имеющий право участвовать в референдуме (далее - участник референдума), при перемене места своего пребывания имеет возможность с 20 мая и до 18:00 часов 4 июня обратиться в участковую комиссию по месту регистрации с заявлением на получение открепительного удостоверения, предъявив документ, удостоверяющий личность. Открепительное удостоверение на право голосования может быть выдано представителю участника референдума по доверенности, в таком случае к заявлению прилагается копия доверенности.

Открепительное удостоверение не выдается участникам референдума, желающим голосовать на другом участке референдума в пределах одного населенного пункта. 5 июня по предъявлении открепительного удостоверения участковая комиссия в день голосования включает участника референдума в список граждан, имеющих право на участие в республиканском референдуме, на участке по месту его пребывания.