АЭжБУ білім беру бағдарламаларының қажеттілігін растайды

22.08.2022 Барлық жаңалықтар

В современной сфере образования для достижения высокого результата подготовки востребованных кадров, ориентированных на изменения потребности реального рынка труда, необходимо совместно с рынком труда решать вопросы постоянного повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, модернизации лабораторной и научной базы вузов.

Напомним, ранее МОН РК изменил требования и к образовательной деятельности казахстанских вузов. Новшества введены в зависимости от специальностей и направлены на усиление практикоориентированности высшего образования. Вузы получили возможность привлекать на работу большее количество специалистов-практиков.

Работа НАО «АУЭС имени Гумарбека Даукеева» в направлении разработки образовательных программ на основе профессиональных стандартов проводится на высоком профессиональном уровне. Из 49 вузов, ведущих подготовку по этим ГОП, по количеству поступивших АУЭС входит в тройку лидеров по ГОП «Электротехника и энергетика», «Коммуникации и коммуникационные технологии», «Воздушный транспорт и технологии», «Электротехника и автоматизация», «Санитарно-профилактические мероприятия», «Информационная безопасность»

В этом году было выделено более 75 тыс грантов, из них 15 221 приходится на группы образовательных программ (ГОП), по которым ведется подготовка в АУЭС. 1495 обладателей государственного гранта, в том числе 55 обладателей знака «Алтын белгі», выбрали Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева. Это в очередной раз подтверждает востребованность образовательных программ АУЭС.

Дальнейшей задачей в системе образования РК является адаптация системы образования к требованиям работодателей и реализация четких алгоритмов по разработке образовательных программ на основе профессиональных стандартов. Главное преимущество новых программ в том, что они направлены на получение практических знаний, которые необходимы на рынке труда. Активно внедряется дуальное обучение, когда до 40% учебного времени студенты проводят на предприятиях.

Новые образовательные программы положительно оценивают и сами студенты, отмечая, что при их разработке акцентировано внимание на практических знаниях.

Профессор Мухамбедьярова А.Т.