Вебинар «Обзор стратегии зеленого роста, Инициативы зеленого роста, Возобновляемая энергетика в Казахстане»

03.05.2022 Барлық жаңалықтар

28 апреля 2022 года в Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева был проведен вебинар д.т.н., академика НАН РК, профессора Б. Алиярова «Обзор стратегии зеленого роста, Инициативы зеленого роста, Возобновляемая энергетика в Казахстане». Данное мероприятие состоялось в рамках международного экспертного клуба «Green World Club».

Профессор Бирлесбек Алияров просветил участников вебинара в вопросах взаимосвязи между энергетикой и горнодобывающей промышленностью. “Вот мы экспортируем цинк. А вы знаете, чтобы произвести эту продукцию нам нужно 40% руды и 60% электричества?! Поэтому нам нужно в первую очередь заботиться об энергоемкости продукции. Таким образом, мы продаем электроэнергию другим странам”, - сказал он.

Кроме того, на вебинаре говорилось о проблемах в интеграции ВИЭ, а также о доступности мировых энергетических технологий для Казахстана.