"Жаңа бос орындардың 60% -ы ізденушілердің тек 20% - ы иелік ететін ерекше білімді қажет етеді". АЭжБУ ректоры Сауле Сагинтаева Techno Women ІТ-форумында сөз сөйледі

19.05.2022 Барлық жаңалықтар

18 мая 2022 года ректор АУЭС имени Гумарбека Даукеева Сауле Сагинтаева приняла участие в IT-форуме Techno Women в Satpayev University. “Я рада приветствовать вас всех от имени нашего университета, который в 1975 году отделился от КазПТИ имени В.И. Ленина, а сегодня является ведущим высшим учебным заведением в Казахстане, которое готовит специалистов не только в сфере энергетики, но и в IT. В нынешнее время 60% новых вакансий требуют уникальных знаний, которыми владеют всего лишь 20% соискателей. Такие тенденции на рынке труда толкают нас постоянно искать новые модели обучения - майноры (дополнительный модуль образовательной программы бакалавриата), программы двойного диплома и того подобное. Кроме того, мы стремимся преодолеть гендерный разрыв. 30% бакалавриата в нашем вузе - это представительницы прекрасного пола. В магистратуре - 32%. Мы верно движемся к гендерному балансу”, - сказала она.

В своем выступлении ректор отметила на примере нашей студентки, что женщины лучше справляются с многозадачностью. “Я бы хотела представить участникам форума нашу студентку II-курса Енлик Мелатову. Ее круг интересов просто не умещается в голове! Так, она успешно участвует в разработке автоматизированного робота-мусоросборщика, и при этом занимает призовое место с этим проектом в республиканском хакатоне; ее проект Space System занимает призовое место в конкурсе бизнес-идей Erasmus+, участвует в программе по сборке спутника. Она параллельно обучается в Нью-Йоркской академии наук (аплодисменты.) Какая же успешная девочка!”, - сказала Сауле Сагинтаева.

Также ректор упомянула в своей речи таких известных женщин, как математика Августу Аду Кинг, президента компании Yahoo Мариссу Энн Майер и программиста Адель Голдберг, которые вдохновляли и вдохновляют поныне многих на великие свершения.

Целью проведения "Techno Women Almaty" послужило желание объединить общие усилия в продвижении девушек и женщин в высокотехнологичных отраслях. Организаторы данного мероприятия планируют создать женское прогрессивное сообщество в городе Алматы.