Ғұмарбек Дәукеев атындағы АЭжБУ мен ҚР Festo компаниясы Ынтымақтастық туралы меморандумға қол қойды

Ғұмарбек Дәукеев атындағы АЭжБУ мен ҚР  Festo компаниясы Ынтымақтастық туралы меморандумға қол қойды

24.05.2022 Барлық жаңалықтар

23 мая 2022 года ректор АУЭС имени Гумарбека Даукеева Сауле Сагинтаева и директор компании ФЕСТО-РК Станислав Кусков подписали Меморандум о сотрудничестве. «Уважаемый Станислав Олегович, - сказала ректор Сауле Сагинтаева, - я рада приветствовать вас в нашем доблестном вузе! Отрадно, что вы проявили интерес - ведь у нас есть общие точки соприкосновения в области автоматизации. По этому направлению в нашем вузе работает целая кафедра, где у истоков стоял профессор Хисаров Булат Джантемирович. Туда идут учиться самые сильные абитуриенты, с самыми высокими баллами по ЕНТ; и неудивительно, что наши выпускники очень востребованы в промышленном секторе. (...) Когда Игорь Анатольевич [Федоренко] предложил идею связаться с вами и работать вместе, то мы его поддержали. Мы сотрудничаем с проверенными партнерами!».

Директор компании ФЕСТО-РК Станислав Кусков поблагодарил ректора Сауле Сагинтаеву и заведующего кафедры автоматизации и управления Игоря Федоренко и сказал, что «компания более 20 лет работает с крупными игроками на рынке Казахстана и готова быть мостом между ними и вузом, так как это в общих интересах». Кроме того, стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в развитии движения WorldSkills. «Наша компания появилась в Германии, где поддержка технических специальностей и профессий является чуть бы не государственной идеологией; и движение WorldSkills как раз и подпитывает такую идеологию. Сама наша компания является партнером этого движения в Казахстане. Мы готовы оказать всяческую поддержку студентам АУЭС в подготовке к соревнованиям WorldSkills!», - сказал Станислав Кусков.

На мероприятии присутствовали директор департамента по академическим вопросам Руфина Мухамеджанова, заместитель директора Института теплоэнергетики и систем управления​ Аяулым Яманбекова и профессор кафедры автоматизации и управления Акшолпан Копесбаева.

После официальной церемонии подписания Меморандума о сотрудничестве стороны также обсудили опыт западных вузов в развитии технических и инженерных профессий. Ректор Сауле Сагинтаева поделилась мнением европейских коллег о студентах АУЭС и сказала, что «там наших ребят хвалят за то, что они приходят к ним с сильными знаниями, которые они получили в нашем вузе».