СЫЗҒАНОВ АТЫНДАҒЫ ҰЛТТЫҚ ОРТАЛЫҚПЕН БІРЛЕСІП СҰРАНЫСҚА ИЕ МАМАНДЫҚ ашылуда

07.06.2022 Барлық жаңалықтар

Национальный научный центр хирургии имени Александра Сызганова стал партнером Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева в реализации  образовательной программы «Биотехнические и медицинские системы и аппараты».

6 июня Меморандум о сотрудничестве подписали ректор АУЭС имени Гумарбека Даукеева, профессор Сауле Сагинтаева и председатель Правления ННЦХ имени А. Сызганова, профессор, известный в стране и за рубежом хирург Болатбек Баймаханов.

Обучение по образовательной программе  «Биотехнические и медицинские системы и аппараты»  будет осуществляться на базе кафедры «Автоматизация и управление» и запланировано  уже на предстоящий,2022-2023 учебный год.

Наряду с подготовкой специалистов, ориентированных на энергетику, кафедра «Автоматизация и управление» заметно расширила границы своей деятельности. Так, наряду с традиционными технической и «программистской» специализациями, ведется обучение по таким специализациям, как «Системы автоматизации нефтяной отрасли» и «Автоматизация и роботехнические системы».  Кроме того, с предстоящего  учебного года  в учебный процесс вводятся новые образовательные программы «Автоматизация и управление бизнес-процессами» и «Биотехнические и медицинские системы и аппараты».

«Автоматизация и управление» - это одна из системообразующих кафедр нашего университета, - отметила ректор АУЭС Сауле Сагинтаева. – Она имеет очень хорошую материально-техническую базу и высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. На базе этой кафедры создан ряд центров компетенций совместно с такими мировыми лидерами в области автоматизации, как Schneider Electric, Siemens и Honeywell, активно работающими в Казахстане.  Подготовка  образовательной программы «Биотехнические и медицинские системы и аппараты» была долгой и основательной, прежде чем мы приняли решение об её открытии. Это – техническая образовательная программа. В то же время  для ее реализации необходимо изучение дисциплин именно по медицине.  Поэтому мы рады, что обучение будет проводиться  в содружестве с таким крупным и авторитетным медицинским  центром, как Национальный научный центр хирургии имени Сызганова.

Сотрудничество планируется осуществлять по различным направлениям. Одна из таких форм – открытие филиала кафедры «Автоматизация и управление» при ННЦХ имени А. Сызганова. Предполагается, что в какие-то из дней недели все лекционные, практические и лабораторные занятия будут проходить в Центре хирургии. Также он станет местом прохождения практики студентами АУЭС.

«Нет сомнений, что специальность «Биотехнические и медицинские системы и аппараты» будет востребована, - подчеркнул председатель Правления  ННЦХ им. А. Н. Болатбек Баймаханов. – Это очень нужная специальность для казахстанской медицины. Современная медицина невозможна без высокотехнологичного оборудования. Она также невозможна без инженерного обслуживания. Поэтому для казахстанской медицины очень важны подготовка специалистов этого профиля. Такие специалисты очень нужны в медицинских учреждениях  страны. Мы  приветствуем то, что казахстанский ВУЗ – АУЭС будет готовить специалистов, острая нехватка которых ощущается во всех регионах Казахстана. Чтобы обучение проходило на высоком, качественном уровне,мы готовы предоставить доступ для изучения имеющего современного высокотехнологичного оборудования, и предоставить  высококвалифицированных специалистов Центра для проведения лекционных и практических занятий».

Подробности о наборе абитуриентов на  образовательную программу «Биотехнические и медицинские системы и аппараты» можно узнать на кафедре «Автоматизация и управление» и в Приемной комиссии АУЭС.

Кафедра «Автоматизация и управление»