Диалог на международном уровне - ОПТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ

26.10.2022 Барлық жаңалықтар

19 октября, в 15.00 на базе кафедры «Автоматизация и управление» Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева состоится заседание круглого стола (вебинара) с участием отечественных и зарубежных ученых.

Тема круглого стола: «Возможности и перспективы использования волоконно-оптических технологий, датчиков и чувствительных элементов в цифровых автоматизированных системы мониторинга и управления современным производством».  Принять участие можно, как в офлайн, так и в онлайн режимах.

Организатором встречи, обсуждения и обмена мнениями выступает научно-исследовательская лаборатория «Киберфизические системы и Смарт-технологии», которую возглавляет, доктор технических наук, профессор кафедры «Автоматизация и управление» Ирбулат Утепбергенов.

Используемое на основе волоконно-оптических технологий схемотехническое построение, элементная база и конструктивные решения обеспечивают возможность создания большого модельного ряда измерительных каналов, применение которых в измерительных и диагностических системах даст возможность качественно повысить надежность и эффективность использования результатов измерения и диагностики.

В обсуждении вопросов, связанных с применением волоконно-оптических технологий для повышения эффективности функционирования автоматизированных систем, примут участие зарубежные ученые - Бранко Дрляча (Сербия) и Муслим Аричи (Турция). В настоящее время они находятся в Алматы, и будут участвовать в круглом столе в офлайн-режиме.

Бранко Дрляча – PhD, профессор Университета города Приштина. Муслим Аричи – PhD, ассоциированный профессор Университета города Коджаэли.

Зарубежные гости являются авторитетными учеными по тематике круглого стола, результаты исследования которых, представляют, как научный, так и практический интерес в области проектирования и эксплуатации цифровых автоматизированных систем мониторинга и управления современным производством.

Начало заседания круглого стола – 19 октября, в 15.00. Желающие принять участие в офлайн-режиме приглашаются в аудиторию А437 – Центр компетенции Schneider Electric по промышленной автоматизации.  Онлайн-подключение – по ссылке:

Кафедра «Автоматизация и управление»