Институт Автоматизации и информационных технологий

Институт автоматизации и информационных технологий

Институт автоматизации и информационных технологий готовит специалистов, востребованных фактически в любой области человеческой деятельности.

В состав института автоматизации и информационных технологий входят три крупные кафедры – «Автоматизация и управление», «IT-инженерия» и «Кибербезопасность».

Наши выпускники трудоустраиваются не только в Казахстане, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. В нашей стране они востребованы:

  • в банках и других финансовых структурах различных уровней;
  • в различных отделах и на различных должностях (включая руководящие) в отечественных и иностранных компаниях, использующих информационные технологии, автоматизированные и роботизированные процессы;
  • в государственных учреждениях - министерствах, областных и других управлениях, силовых структурах (МВД, КНБ, налоговая и финансовая полиция) и других структурах;
  • на предприятиях топливно-энергетического комплекса, связи, машиностроения и других сферах промышленного производства.

Институт автоматизации и информационных технологий Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева даст вам качественное образование и возможность проявить себя фактически в любой сфере человеческой деятельности. IT, информационная безопасность и автоматизация – это то, без чего современный мир невозможно представить!



Директор Института
Федоренко Игорь Анатольевич


ОБ ИНСТИТУТЕ

Кафедра автоматизации и управления (ранее она называлась – «Инженерная кибернетика») ведет подготовку по данному профилю уже более 35 лет – с 1988 года. Признанием высокой квалификации профессорско-преподавательского состава и качественной организации учебного процесса является то, что в настоящее время на кафедре обучаются не только младшие братья и сестры наших выпускников, но уже и дети тех, кто окончил обучение по направлению автоматизации в 90-е годы.

Кафедра IT-инженерии, как самостоятельная структура, образована в 2009 году. Первоначальное её название – «Компьютерные технологии». В зависимости от задач, стоявших перед кафедрой, менялось название, но неизменным оставался требовательный и профессиональный подход к подготовке специалистов в области вычислительной техники, программного обеспечения и информационных систем.

Требованием времени стало создание в 2014 году кафедры «Системы информационной безопасности» - одной из первых в Казахстане по данному профилю образования. Сегодня это – кафедра «Кибербезопасность». Необходимость защиты информации является важной задачей практически в любой сфере человеческой деятельности, связанной с расчетами, обработкой и передачей данных. Востребованность специалистов по информационной безопасности возрастает с каждым годом.

Главным достоянием института автоматизации и информационных технологий является уникальный профессорско-преподавательский состав, в котором гармонично дополняют друг друга авторитетные ученые, специалисты-практики с большим опытом работы на крупных предприятиях и талантливая молодежь – выпускники докторантуры и магистратуры.

На кафедрах института располагаются 27 учебно-исследовательских центров и лабораторий, оснащенных оборудованием признанных мировых лидеров в области автоматизации, вычислительной техники и IT-технологий - Apple, National Instruments, Siemens, Schneider Electric, ABB, Honeywell, Festo, Cisco, Huawei и другими.

По программе академической мобильности студентам, магистрантам и докторантам предоставляется возможность обучаться и проходить стажировки в университетах Германии, Польши, Словакии, Италии, Болгарии, Турции, Португалии, Малайзии, Испании, Японии, Франции и ведущих вузах России.

Важнейшим направлением работы кафедр «Автоматизация и управление», «Кибербезопасность» и «IT-инженерия» является взаимодействие с компаниями, различными структурами и производством, где наши обучающиеся получают возможность проходить практику и стажировки с последующим трудоустройством.

Институт Автоматизации и информационных технологий готов стать вашим надежным фундаментом для построения успешного будущего. Ждем вас в Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева.

Контактная информация для связи с институтом:

Телефон: 323 11 75, вн. номер: 5001, 5003, 5005

E-mail: isuit@aues.kz

Институт Автоматизации и информационных технологий осуществляет прием и подготовку по следующим образовательным программам:

Бакалавриат:

Магистратура (научно-педагогическая и профильная):

Докторантура:



Институт объявляет прием и подготовку по образовательным программам:

Информационные системы Вычислительная техника и программное обеспечение Computer science Автоматизация и управление

   Модульный справочник(скачать)

Системы информационной безопасности Программная инженерия Информационная безопасность финансовых структур Биотехнические и медицинские системы и аппараты Автоматизация и управление бизнес-процессами


Подготовка специалистов ведется на базе следующих кафедр:

Кафедра IT инженерии Кафедра кибербезопасности Кафедра автоматизации и управления


КОМПАНИИ ПАРТНЕРЫ, КОМПАНИИ, В КОТОРЫХ ТРУДОУСТРОЕНЫ ВЫПУСКНИКИ