10 cтудентам АУЭС присуждены именные стипендии на заседании Совета попечителей

21.10.2021 Все Новости

20 октября 2021 года состоялось очередное заседание Совета попечителей АУЭС, где были рассмотрены и утверждены именные стипендии, 10 студентам.

Стипендия имени Булата Джантемировича Хисарова присуждена студентке третьего курса образовательной программы «Автоматизация и управление» Қурмановой Нұраиде Нұрланқызы.  Имеет отличные показатели в учебе – JPA =3.77, является старостой группы, активно участвует в жизни кафедры, в октябре 2021 года в составе команды АУЭС заняла третье место на республиканском интеллектуальном конкурсе, который организовал Казахстанский институт стандартизации и метрологии Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции.

Булат Джантемирович – человек, чей вклад в развитие и становление АУЭС имени Гумарбека Даукеева можно назвать уникальным.

Булат Джантемирович Хисаров – выпускник МВТУ им. Н.Баумана, кандидат технических наук, профессор. С 1987 по 2014 годы (27 лет!) возглавлял кафедру «Инженерная кибернетика» (с 2017 года она называется «Автоматизация и управление»).

До 2019 года в АУЭС было 12 специальностей и 5 (!) из них, благодаря усилиям Хисарова Б.Д., были открыты на кафедре «Инженерная кибернетика», «Автоматизация и управление», «Информатика», «Информационные системы», «Приборостроение», «Космическая техника и технологии». Постепенно на базе этих специальностей созданы самостоятельные кафедры.

Совет попечителей АУЭС выделил денежные средства из фонда за год обучения в магистратуре по образовательной программе Теплоэнергетика Ильясовой Айдане Сакеновне.

Учредителями именной стипендии выступили:

1. ТОО «Степногорск Энергокомплекс» генеральный директор Каршегенов Алтынбек Тулеугалиевич, выпускник АЭИ, член Совета попечителей;
  2. АО «Институт «КазНИПИЭнергопром»  генеральный директор Медетов Жаймухан Максутович, выпускник АЭИ, член Совета попечителей;
  3. АО «Алатау Жарык Компаниясы» начальник управления технических условий Исабекова Гульнара Батжановна, выпускница АЭИ, член Совета попечителей;
  4. Кибарин Андрей Анатольевич, заведующий кафедрой Тепловые энергетические установки, профессор АУЭС, выпускник АЭИ;
  5. ОО «Казэнергопрофсоюз» Председатель Бекбас Оразбек Тельбайулы, выпускник АЭИ, член Совета попечителей;
  6. Кенжебеков Өмірұзақ Кенжебекұлы, криптотрейдер, выпускник АИЭС, член Совета попечителей;
  7.  ИПК «ZHERSU» Советник Председателя Наблюдательного Совета/Заместитель Председателя Правления по развитию Искаков Аскар Кежекович, выпускник АЭИ, Председатель совета попечителей АУЭС;
  8.  Председатель совета директоров НАО «АУЭС» Дәукей Серикбек Жусупбекович.

Cтипендиальная программа — стратегический проект Ассоциации выпускников, цель которого — поддержать студентов-магистрантов, ориентированных на научные и карьерные достижения в выбранной отрасли знания. Стипендия Ассоциации выпускников призвана помогать становлению молодых профессионалов, повышать ценность и результативность научно-исследовательской деятельности, находить и поддерживать самых целеустремлённых и талантливых.