Ректор Сауле Сагинтаева: Нам нужно укреплять связи с реальной экономикой и грамотно анализировать рынок труда

Ректор Сауле Сагинтаева: Нам нужно укреплять связи с реальной экономикой и грамотно анализировать рынок труда

14.03.2022 Все Новости


11 марта 2022 года в Алматинском университете энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева состоялось в онлайн-формате очередное заседание Совета попечителей. “Поддержка наших выпускников очень важна, как и поддержка кадров для Индустрии 4.0. Сегодня рейтинг Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» играет важную роль в стране, так как помогает прояснить конкурентные преимущества образовательных программ вузов. Не только об этом, но и о многом другом мы будем говорить на заседании”, - сказала ректор Сауле Сагинтаева.

После приветственных слов ректора выступили директора институтов. Они в своих докладах рассказали о проектах новых образовательных программ, которые способны расширить компетенции АУЭС в сфере искусственного интеллекта, атомной энергетики и медицины. “Я беспокоюсь, что если мы сейчас введем новую программу и будем готовить специалистов для атомной энергетики - куда ребята пойдут после выпуска? Строительство атомной электростанции в Казахстане пока в планах. Нам нужно этот вопрос тщательно проработать”, - сказал проректор по научной и инновационной деятельности Алмаз Саухимов.

Интересными мыслями поделился член Совета попечителей и директор ТОО «RIZA GLOBAL» Мади Агыбаев. “Нам иногда приходится переобучать молодых людей, закончивших только-только вуз. Возможно, что проблема не в самих образовательных программах, а в лабораториях и практических занятиях, которые немного потеряли актуальность”, - сказал он.

С докладом выступила директор департамента по академическим вопросам Руфина Мухамеджанова. “Мы видим общее уменьшение числа вакансий. Кроме этого, у нас остались старые проблемы, когда у работодателей завышенные требования к кандидатам; существует спад интереса работодателей к молодым специалистам, что в общем говорит о «перегреве» рынка труда. Есть решения этих проблем. Мы должны искать новые пути сотрудничества с работодателями, чтобы их привлечь к участию в учебном процессе и научно-исследовательской работе обучающихся. Дополнительные образовательные программы MINOR (с выдачей Сертификата) предоставляют студентам прекрасные возможности трудоустроиться после выпуска”, - сказала она.

В конце мероприятия ректор Сауле Сагинтаева поблагодарила всех участников заседания за доклады и озвученные мнения и предложения. “Рынок труда в Казахстане меняется быстрыми темпами, и мы должны поспевать за этим. Новые образовательные программы должны помочь нашим студентам не только раскрыть весь их интеллектуальный и творческий потенциал, но и стать крепким фундаментом для карьерного и профессионального роста в будущем. Поэтому нам нужно укреплять связи с реальной экономикой и грамотно анализировать рынок труда”, - сказала она.