АУЭС заключил Меморандум с АО «Центр развития платежных и финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан» и КФ «Международный технопарк ІТ-стартапов «Astana Hub»

АУЭС заключил Меморандум  с АО «Центр развития платежных и финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан»  и КФ «Международный технопарк ІТ-стартапов  «Astana Hub»

21.12.2022 Все Новости


19 декабря  состоялось знаковое для Казахстана событие - публичное подписание Меморандума об академическом сотрудничестве между Министерством науки и высшего образования РК, Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Центром развития платежных и финансовых технологий Национального Банка РК и компанией Binance Kazakhstan.

В рамках совместной инициативы участников Меморандума Казахстан запускает крупнейшую в мире образовательную инициативу, в рамках которой подготовит более 40 тысяч специалистов по блокчейн-технологиям.

В число 22-х отобранных вузов для реализации пилота входит Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева.

В рамках данного Меморандума АУЭС заключил Меморандум о взаимном сотрудничестве с Акционерным общество «Центр развития платежных и финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан» и Корпоративным фондом «Международный технопарк ІТ-стартапов «Astana Hub» по реализации образовательных программам, направленных на взращивание блокчейн-инженеров и комплаенс-специалистов.

Кроме того, Меморандум направлен на разработку цифровых IT-платформ с целью развития индустрии блокчейн-технологий в стране.

Пилотный проект стартует в феврале следующего года, в сентябре 2023 года студентам уже будут доступны элективные курсы по блокчейн-инженерии и комплаенсу.

Данная образовательная инициатива позволит студентам АУЭС изучить блокчейн-технологии от компании Binance - мирового лидера в этом направлении, что, несомненно, повысит конкурентоспособность наших выпускников АУЭС.