В Energo University республиканские эксперты обсудили перспективы атомной энергетики в стране

17.09.2024 Все Новости

16 сентября в Energo University прошло заседание Национальной экспертной площадки «КИСИ GPS: Gylym. Pikir. Sayasat» на тему «Казахстан и мирный атом: новые возможности и приоритеты развития». Соорганизатором площадки выступила Национальная академия наук Республики Казахстан при Президенте РК.

В мероприятии приняли участие ведущие казахстанские ученые и эксперты в сфере ядерной физики, безопасности ядерных технологий, атомной энергетики и промышленности. На повестку заседания были вынесены вопросы инноваций в энергетике, атомных технологий и устойчивого развития. Эксперты, среди которых ученные, политологи, общественные деятели, обсудили проблемы безопасности атомной энергетики, тенденции ее развития в мире, а также затронули тему необходимости появления АЭС в Казахстане.

От Energo University перед собравшимися с докладом выступил профессор кафедры Теплоэнергетики Андрей Кибарин. Он поделился результатами форсайт-исследования перспективных энергетических технологий.