Отзыв на выступление Главы государства К.-Ж. Токаева на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению от 11.05.2020 г.

Отзыв на выступление Главы государства К.-Ж. Токаева на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению от 11.05.2020 г.


12.05.2020 Все Новости


Отзыв на выступление Главы государства К.-Ж. Токаева на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению от 11.05.2020г.

 

11 мая 2020 года Президент  Республики Казахстан выступил с заявлением на заключительном заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению, в котором объявил  о завершении в стране режима ЧП, при этом отметив, что снятие карантинных ограничений будет осуществляться по мере улучшения ситуации. Сегодняшнее выступление Главы государства,  как и все предыдущие, пронизано заботой о гражданах нашей страны, их здоровье и повышении доходов населения в условиях кризиса и посткризисного развития.

Одной из семи приоритетных задач по восстановлению национальной экономики, определенных Главой государства, является выстраивание  структуры казахстанской экономики по пути ее самодостаточности.  При этом отмечено, что значительных реформ потребует энергетический сектор, который должен в среднесрочном периоде перейти в сторону «зеленой энергетики».

В этой связи следует отметить, что АУЭС активно работает в этом направлении, участвуя в проектах по цифровизации энергетической отрасли, энергоэффективного электроснабжения и энергосбережения, разработке ВИЭ, разработке автоматизированных систем экологического мониторинга эмиссий и энергоаудиту промышленных предприятий.

Кроме того, АУЭС – вуз, который готовит экологов инженерного направления или так называемых инженеров-экологов (в отличие от других вузов, которые готовят экологов гуманитарного профиля). Именно инженеры-экологи смогут внести весомый вклад в развитие «зеленой энергетики», поскольку в их компетенции входит:  дать достоверную  оценку воздействия предприятия на окружающую среду,  разработать нормативы выбросов, стоков, объемов образования отходов, разработать и внедрить современные методы экологического мониторинга и контроля, расследовать причины и последствия выбросов вредных веществ в окружающую среду и многое другое. 

Проводимые в АУЭС исследования в области развития SmartGrid позволят снизить аварийность трасс, что, несомненно, окажет косвенное влияние на экологическое состояние городов.

Реагируя на острые проблемы перехода на «зеленую энергетику», Университет участвует в решении вопросов стратегического развития энергетической отрасли  и совершенствования ее законодательной базы. Так, в сентябре 2019 года совместно с Научно-образовательным  центром «GreenAcademy» был организован Круглый Стол  по обсуждению проекта нового Экологического Кодекса Республики Казахстан, и в марте этого года организован семинар по обсуждению Стратегии низкоуглеродного развития Республики Казахстан. Разработаны конкретные предложения, которые внесены на рассмотрение Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Как и в предыдущих своих выступлениях, Глава государства особо остановился на вопросах совершенствования системы образования и науки.

Как и ранее Президент отметил, что в последние годы метод дистанционного обучения сложился как глобальный процесс и уже стал неотъемлемой частью образовательного процесса, требующего постоянного совершенствования.

АУЭС, как и все вузы страны, в целях предотвращения распространения вируса с 16 марта 2020 года перешел на дистанционное обучение. Все сотрудники, профессорско-преподавательский состав и студенты Университета с пониманием и готовностью приняли вызов, возникший перед системой образования, и достойно справились с возникшими проблемами. Теоретическое обучение успешно прошло в дистанционном формате, сейчас идет к завершению экзаменационная сессия, и начинается пора защит дипломных работ, магистерских и докторских диссертаций.

Поддерживая выступление Главы государства К.-Ж.Токаева, еще раз выражаю огромную благодарность Министерству образования и науки Республики Казахстан во главе с министром Асхатом Аймаганбетовым за оказанную вузам организационную и методическую поддержку, а также признательность коллективу и профессорско-преподавательскому составу АУЭС, которые сообща преодолели этот непростой для всей страны период и продолжают выполнять миссию по подготовке высококвалифицированных кадров для национальной экономики страны.

            Ректор НАО АУЭС,

профессор С.Сагинтаева

ENERGO UNIVERSITY