14.12.2020 Все Новости
«Я БОРОЛСЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ»
Накануне Дня Независимости Республики Казахстан ежегодно проводится мероприятие памяти Ербола Спатаева, студента второго курса электротехнического факультета Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева, принимавшего участие в декабрьских событиях 1986 года.

Ербол Сыпатаев с группой в общежитии
момент подготовки к занятиям (стоит справа)
Декабрьское восстание 1986 года, явилось предвестником развитии демократического процесса в СССР. В независимом Казахстане были реабилитированы все участники восстания: Кайрату Рыскулбекову присвоено звание Народного героя, переименовываются школы и улицы в честь борцов за независимость, открываются музеи, чтобы увековечить имена невинных жертв.
Ербол Сыпатаев родился в 1964 году в Жаркентской области Панфиловского района Алматинской области. В 1971 году он пошел в школу, был комсоргом, отличался хорошей успеваемостью и дисциплиной. После службы в Советской Армии в 1983–1985 годах он сразу же поступил в Алматинский энергетический институт. В декабре 1986 года он со своими однокурсниками выступил на Брежневскую площадь в знак протеста против несправедливого решения Центрального комитета страны. К сожалению, 18 декабря он был убит в ходе карательной операции. По словам его товарищей, он был первой жертвой восстания, который умер от удара в голову, защищая девушек.
В память о Ерболе, сложившим свою голову за независимость республики, названа школа в селе Енбекши Панфиловского района Алматинской области. В школьном музее собраны все материалы в память о нем. По словам директора школы Даулеткызы Адиловой, судьба Ербола и героизм молодежи, участников декабрьских событий пример для будущих поколений.
В 2008 году перед Домом культуры в г. Жаркенте, Панфиловского района Алматинской области, был установлен памятник Ерболу Спатаеву и его соотечественнице Ляззат Асановой, ставших жертвами декабрьского восстания. Этот памятник стал центром памяти и данью уважения к участникам данного исторического события.

Студенческая жизнь. Фото Ербола Сыпатаева со своим другом Халыком
В 1994 году по случаю 30-летия Ербола Сыпатаева коллектив Алматинского университета энергетики и связи почтил студента проведением ряда мероприятий. В наши дни читальному залу «№6» библиотеки АУЭС дано имя Ербола Спатаева, благодаря руководству университета и усилиям профессора Б. Берлибаева собрано большое количество материалов в целях воспитания патриотизма у студентов. Ежегодно в декабре проходят мероприятия, посвященные Дню Независимости.
Прощальные слова Ербола Сыпатаева «Я боролся за справедливость» стали подтверждением и примером служения своему народу, как свидетельство любви казахстанской молодежи к своей родине.
Берлибаев Б.Т. – д.и.н., профессор кафедры СД
і