Уважаемые ученые, студенты, магистранты и докторанты Алматинского университета энергетики и связи! Поздравляю с Днём работников науки!

Уважаемые ученые, студенты, магистранты и докторанты Алматинского университета энергетики и связи!  Поздравляю с Днём работников науки!


12.04.2021 Все Новости


Уважаемые ученые, студенты, магистранты и докторанты Алматинского университета энергетики и связи!

Поздравляю с Днём работников науки!

День работников науки в Казахстане отмечается с 2011 года согласно Указу Президента Республики Казахстан. Этот праздник связан с  днем рождения первого Президента Академии наук Казахской ССР К.И.Сатпаева – человека, стоявшего у истоков организации научной деятельности в Казахстане.  

Наш университет, являющийся одним из ведущих технических вузов страны, ставит задачу стать передовым научным центром в Казахстане и Центральной Азии путем трансформации в исследовательский университет, что нашло отражение в принятой Стратегии развития университета.

Для этого у нас имеются все предпосылки. Учеными университета проводятся серьезные фундаментальные и прикладные научные исследования в области инженерных наук в сфере энергетики, связи и телекоммуникаций, в области космических и ИТ-технологий и техники. За 2020 год выполнено 25 договоров на сумму более 530 млн тенге. Объем финансирования действующих договоров составляет свыше 450 млн.тенге по линии Комитета науки МОН РК, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, АО KEGOK и др. Перспективными направлениями научной деятельности университета являются возобновляемые и альтернативные источники энергии, автоматизация и управление производственными процессами, SMART-технологии и искусственный интеллект.

В настоящее время научный коллектив Университета – это 30 докторов наук, 131 кандидатов наук, 34 доктора PhD, 166 магистров наук. Достижения наших ученых отмечаются на государственном уровне. И сегодня в очередной раз на торжественном заседании, посвященном Дню Науки, 3 наших ученых отмечены наградами Министерства образования и науки РК: профессор кафедры Космической инженерии Иванов Константин Самсонович  и профессор кафедры Информационных систем и кибербезопасности Тынымбаев Сахыбай – медалью «Еңбек ардагері»,  профессор кафедры ИТ-инжиринга Бимурзаев Сейткермим  - медалью «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін»

Университет работает по подготовке научных кадров. На сегодняшний день в университете по программам научно-педагогической магистратуры обучается 403 магистрантов, по программам докторантуры 78 человек. За последний год успешно защитились и получили ученую степень доктора PhD 5 наших молодых ученых: старший преподаватель кафедры Телекоммуникаций и инновационных технологий Кумызбаева Сауле, старший преподаватель кафедры Информационных систем и кибербезопасности Мукашева Асель, Жусупова Акбота, старший преподаватель кафедры ИТ-инжиринга Алимсеитова Жулдыз, старший преподаватель кафедры Менеджмента и предпринимательства Диханбаев Арыстан.

Присвоено ученое звание ассоциированного профессора директору Института телекоммуникаций и космической инженерии Балбаеву Гани, директору Института теплоэнергетики и теплотехники Бахтияр Балжан, доценту кафедры Электроники и робототехники Жауыт Әлғазы.

В университете создана успешная исследовательская среда, представленная 3-мя Научно-техническими центрами по Энергетическому мониторингу и экспертизе, Проблемам информационной безопасности, Smart Power Grid, 6 Научно-исследовательских лабораторий по Исследованиям проблем топливно-энергетического комплекса, Водным технологиям и водно-химическим режимам,  Автоматизированных систем управления технологическими процессами имени К. Еренчинова, Интеллектуальные электроэнергетические системы», Лаборатория новых инфокоммуникационных технологии, Инжиниринга информационных технологий и систем.

Уважаемые коллеги! В этот день мне хочется выразить особую благодарность каждому, кто посредством неустанного научного поиска и исследований, вносит неоценимый вклад в развитие экономики, науки и образования страны, тем самым способствуя улучшению благосостояния и качества жизни всех казахстанцев и стараясь изменить мир к лучшему.

Желаю вам, уважаемые коллеги, неиссякаемой энергии, осуществления научных замыслов, смелых и неординарных решений, здоровья и творческого долголетия!

Ректор Алматинского университета энергетики и связи
профессор С.С.Сагинтаева

ENERGO UNIVERSITY