Жауапты мемлекет - жауапты қоғам - жауапты адам. Біз диалог пен азаматтық қатысуды қолдаймыз!

Жауапты мемлекет - жауапты қоғам - жауапты адам.  Біз диалог пен азаматтық қатысуды қолдаймыз!

18.04.2022 Барлық жаңалықтар

16 апреля в онлайн формате состоялся круглый стол на тему: «Диалог и гражданское участие - основа народного единства в Республике Казахстан» с участием студентов групп БЖД-20-2; ИУТЭ -20-2; ПИ-20-2; ТЭ-20-4; ЭЭ-20-2; СИЭТ-20-2; ГСЭАО-20-2. Мероприятие организовано профессорами кафедры социальных дисциплин и офиса «Рухани Жангыру» Д.С. Орынбековой,  А. Т. Мухамбедьяровой, Г.Д. Шаракпаевой.

Участники круглого стола единодушно отметили, что только нация, не стоящая на месте и устремленная вперед в будущее, способна показать миру свои достижения. Сегодня перед нами стоит задача – сформировать новую парадигму развития нашего народа и новое качество нации.

По мнению профессора Орынбековой Д. С., сама жизнь диктует нам необходимость адаптации к требованиям времени как отдельного человека, так и общества в целом. Для качественно нового развития нашей нации должны измениться наши повседневные жизненные установки. А в обществе должны утвердиться новые принципы и новые ориентиры.

Участниками круглого стола было акцентировано внимание на необходимости развития в нашем обществе диалога и гражданского участия как основы народного единства в Республике Казахстан. По мнению профессора Мухамбедьяровой А. Т., мы взяли курс на строительство «Слышащего государства». Суть данного подхода не просто в ситуативном реагировании госорганов на ежедневные проблемы населения. Это, прежде всего, постоянный диалог власти и общества. Новый импульс развитию общественного диалога дал Национальный совет общественного доверия, который институционализировал общенациональный диалоговый процесс в нашей стране, результатом чего стал пакет политических реформ. В частности, был принят новый по своей демократической сути Закон «О мирных собраниях», внесены изменения в законы «О политических партиях», «О выборах», «О Парламенте и статусе его депутатов», а также приняты изменения в Уголовный кодекс в части декриминализации статьи 130 и гуманизации 174-й статьи. Это только начало наших реформ в политической сфере, предстоит реформировать практически все институты государственной власти.

Основная цель преобразований – повышение эффективности функционирования всего государства. В ходе мероприятия прозвучали самые разные мнения со стороны студенческой молодежи. Импонирует активная гражданская позиция нашей молодежи и осознание своей ответственности за будущее страны. Прозвучали следующие темы презентаций: диалог как специфическая форма общения и коммуникации; слышащее государство - основа народного единства в Республике Казахстан; права человека и гражданина в Конституции РК; Ассамблея народа Казахстана: цели, задачи, функции. По словам доцента Шаракпаевой Г. Д., если мы реально хотим улучшить жизнь наших граждан, то следует вовлекать их самих в процесс реформ. Наши последующие политические реформы должны быть направлены на более широкое вовлечение людей в управление страной.  Главные враги демократии – это невежество и популизм. Подытоживая дискуссию, участники круглого стола выразили надежду, что наши граждане поддержат реформы и, получив новые политические возможности, не допустят скатывания общества в «хайпократию». Успех всех предстоящих реформ и преобразований зависит от нашей сплоченности, патриотизма, гражданской ответственности и участия.

Для качественно нового развития нашей нации должны измениться наши повседневные жизненные установки. А в обществе должны утвердиться новые принципы и новые ориентиры. «Чтобы иметь знания, необходимо учиться. Чтобы быть богатым, нужно иметь дело. Чтобы стать сильным, нужна сплоченность. А для всего этого, нужно трудиться, не покладая рук», – эти слова великого просветителя Ахмета Байтурсынова актуальны и сегодня. По словам Президента РК К.-Ж. Токаева, поколение двадцать первого века должно быть глубоко образованным. Мы должны прививать в общественном сознании идеалы и ценности труда. Необходимо приучать молодежь к неустанному труду. Профессионализм, дисциплина и высокая ответственность должны стать характерными чертами всех нас. Справедливость – важное условие развития общества. Справедливость имеет особое значение в судьбе страны и народа. Нам необходимо культивировать такие качества, как честность, бережливость, основательность. По мнению участников диалогой площадки, только так мы сможем построить конкурентоспособное государство и создать интеллектуальную, сплоченную нацию. В нашей стране должна быть укоренена прочная система «Ответственное государство – ответственное общество – ответственный человек».

Доктор политических наук

Профессор кафедры социальных дисциплин