Новые виды виз для образовательной иммиграции в Казахстане

07.09.2021 Барлық жаңалықтар

Министерство труда и соцзащиты Казахстана разработало пакет мер по внедрению в республике виз для иностранных бизнесменов-инвесторов, дефицитных специалистов, ведущих зарубежных образовательных учреждений.

Будет предусмотрен механизм привлечения 100 лучших иностранных специалистов по часто привлекаемым и одновременно дефицитным для Казахстана профессиям. Задачей этих специалистов станет трансфер знаний и подготовка казахстанцев, занятых на производстве.

В целях развития образовательной иммиграции в Концепции будет предусмотрено

расширение страновой образовательной инфраструктуры.  Приоритетом которой является вовлечение ведущих зарубежных образовательных учреждений в программу академической мобильности и дальнейшее развитие практики двудипломного образования.  Также привлечение 100 лучших преподавателей по востребованным специальностям и ученых по востребованным технологиям. При этом для иностранных ученых и преподавателей будут предусмотрены долгосрочные (до 10 лет) «Научно-педагогические визы» с предоставлением права получения вида на жительство, а в последующем и гражданства Казахстана.

В министерстве труда и соцзащиты считают, что реализация этой задачи позволит повысить престиж казахстанской высшей школы и науки, интеллектуальный и творческий потенциал казахстанцев и, в итоге, создать условия для инновационного развития человеческого капитала Республики Казахстан.