Студент Energo University выиграл этап кубка мира

18.06.2024 Все Новости

Есбол Еренгайып, студент Алматинского университета энергетики и связи им. Гумарбека Даукеева (Energo University), обучающийся по специальности «Автоматизация и управление», на втором этапе Кубка мира по шашкам-64 завоевал сразу три медали.

Второй этап Кубка мира по традиционным (64-клеточным) шашкам прошел в столице Узбекистана, Ташкенте, и собрал 120 спортсменов из 10 стран, включая победителей и призеров чемпионатов мира, Европы и других крупных международных турниров. Соревнования в Ташкенте прошли в трех видах программы - по классической, быстрой и молниеносной игре среди мужчин и женщин в шести возрастных категориях. Казахстанские шашисты в общей сложности завоевали 12 медалей. Но только одному из них – Есболу Еренгайыпу - удалось подняться на пьедестал почета во всех трех видах соревновательной программы.

На этапе кубка мира в Ташкенте наш студент выступал в возрастной категории до 23 лет. Золотую медаль он завоевал в молниеносной игре. Соревнования прошли в 9 турах по швейцарской системе, то есть казахстанец встретился со всеми самыми сильными соперниками. Еще две награды, обе бронзовые, Есбол Еренгайып получил по итогам выступления в классических и быстрых шашках.

На учебу в Energo University Есбол приехал из Астаны, выбрав специальность «Автоматизация и управление».  В мае он успешно завершил обучение по предметам третьего курса, сдав все экзамены на «хорошо» и «отлично».

Также следует отметить, что в апреле этого года Есбол Еренгайып стал чемпионом Азии в возрастной категории до 23 лет уже в другой разновидности шашек – стоклеточных.  Сейчас спортсмен находится на производственной практике, после чего сосредоточит свои усилия на подготовке к третьему этапу Кубка мира по шашкам-64, который в июле пройдет в столице Монголии, Улан-Баторе.