Для нашей страны важен деятельный патриотизм

20.10.2021 Все Новости

В АУЭС имени Гумарбека Даукеева в онлайн формате состоялась встреча с победителем проекта «100 новых лиц» Мадиной Ашиловой. Встреча организована кафедрой социальных дисциплин и офисом «Рухани жангыру.

Мадина Ашилова - идейный вдохновитель и создатель общественного объединения «Клуб путешественников «Almaty Nomad», ведущая телеканала «Туран-ТВ» прошла творческий путь от редактора утренних программ телеканала «Хабар» до шеф-редактора телеканала «Алматы». Работу журналиста она успешно совмещает с преподавательской деятельностью. С 2011 года Мадина Ашилова работает в КазУМОиМЯ им. Абылай-хана, где активно занимается научной работой. Предмет ее исследований – вопросы образования, медиавоспитания и культурного наследия. Она является победителем конкурса молодых ученых и руководит научно-исследовательским проектом МОН РК «Трансформация образовательных ценностей в глобализирующемся и поликультурном мире». Ею подготовлено в общей сложности свыше 200 научных трудов. Однако своей главной миссией Мадина считает воспитание пятерых детей. Молодой женщине удается совмещать обязанности хранительницы очага и активную профессиональную, научную и общественную жизнь. По словам журналиста и ученого Мадины Ашиловой, если заниматься любимым делом, можно и горы свернуть...

Мадина Ашилова по праву может гордиться тем, что открывает для своего читателя и зрителя красоты родной страны. В 2018 году журналист стала лауреатом Национальной премии за статью об урочище Бозжыра. Одной из первых она написала об уникальном озере Кубейтуз, которое стало популярным местом у туристов. Она старается брать с собой в поездки студентов и своих детей, чтобы через призму природы, культуры, истории воспитать у подрастающего поколения любовь к окружающей среде.

Кроме того, доктор социальной философии считает, что сегодня быть просто философом недостаточно, поэтому практическая философия для нее – это журналистика. По словам Мадины, в этой сфере можно воплотить в жизнь идеи и донести нравственные ценности до широкой аудитории. «Моя цель – привить казахстанцам любовь к природе и родному краю». Еще одна задача победительницы проекта – изменить стереотипные представления иностранцев о Казахстане, открыть туристическую привлекательность нашей страны, располагающей неповторимыми природными достопримечательностями. К ним можно отнести пещеру Коныр-Аулие в Восточном Казахстане, куда приезжают российские туристы, чтобы искупаться в целебной воде уникального озера. Если говорить о Мангистау, то это – край марсианских пейзажей. Туристы всегда едут в такие загадочные места за впечатлениями и эмоциями, а уже потом начинают интересоваться культурой, традициями и историей страны. Большинство казахстанцев даже не подозревает о красотах родной страны. – Мне нравится узнавать свою страну, делиться впечатлениями, рассказывать соотечественникам о наших природных и исторических достопримечательностях, – отметила Мадина.

Сегодня ее главная мечта и цель – отправиться в 2022 году в кругосветное путешествие на автомобиле, в рамках которого она планирует организовать мобильную фото- и видеовыставку о Казахстане. Сейчас Мадина активно снимает ролики о самых красивых местах Казахстана и собирается перевести их на 12 языков мира, чтобы затем показать студентам крупных университетов мира. Основной посыл наших программ в том, что земля – главное богатство, которое оставили нам предки, и мы должны передать его своим потомкам – отмечает Мадина Ашилова.

Профессор кафедры социальных дисциплин,

Доктор политических наук