Поздравляем с 75-летним юбилеем Молдабекова Мейрбека Молдабековича

08.09.2022 Все Новости

20 июля 2022 года профессору кафедры «Космическая инженерия» Молдабекову Мейрбеку Молдабековичу исполнилось 75 лет.

Молдабеков Мейрбек Молдабекович окончил в 1970 году Казахский политехнический институт имени В. И. Ленина специальность «Автоматика и телемеханика», и в 1975 году – специальность «Прикладная математика» в Московском авиационном институте.

Свою трудовую деятельность Мейрбек Молдабекович начал в г. Алматы с 10.1970 по 10.1973 г. ассистентом, стажером-исследователем кафедры Казахского политехнического института.

Мейрбек Молдабекович  свою рабочую деятельность продолжал в Алматы период с 10.1970 по 10.1973 как ассистент, стажер-исследователь кафедры Казахского политехнического института.

В период с 09.1977 г. по 12.1988 г. работал как старший научный сотрудник, старший преподаватель, доцент Казахского государственного университета в Алматы.

В период с 12.1988 г. по 11.1991 г. был ведущим, главным научным сотрудником, заведующим лабораторией Института механики, математики Академии наук КазССР в Алматы.

В 1977 – 1993 гг. работал как заведующий лабораторией Института механики и машиноведения АН КазССР (НАН РК).

В период с 11.1991 г. по 07.1997 г. был заместителем Генерального директора НАКА Республики Казахстан — начальник Управления космодрома «Байконур».

В период с 04.1997 г. по 01.1998 г. был директором департамента аттестации научных кадров Министерства науки — Академии наук Республики Казахстан.

В период с 01.1998 г. по 06.2005 г. был директором Национального аэрокосмического агентства, затем – председателем Аэрокосмического комитета и заместителем председателя Аэрокосмического комитета Республики Казахстан.

С 2007 по 2014 годы занимал должность заместителя председателя Национального космического агентства Республики Казахстан.

С мая 2005 года по август 2007 года занимал должность заместителя председателя правления АО "Национальная компания "Казкосмос". С ноября 2008 года стал занимать должность председателя совета директоров АО "Национальный центр космических исследований".

С 2016 года работал советником председателя аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (на общественных началах).

В 1989 году стал доктором технических наук. Тема докторской диссертации: «Аналитические методы анализа и синтеза, автоматизированное проектирование механизмов и манипуляционных устройств высоких классов».

В 1997 году стал академиком НАН РК.

Создал научную школу по системам автоматического управления и теории механизмов и машин.

Участвовал в создании:

Автор книг «Основы аналитической теории манипуляционных устройств высоких классов» (1989, в соавт.), «Сборник задач по элементарной математике» (1992), «Стабилизация натяжения проволоки в многократных прямоточных волочильных станах» (1998, в соавторстве), «Математическое моделирование динамики механизмов и машин» (1998, в соавт.).

Один из основателей вокально-инструментального ансамбля «Дос-Мукасан», созданного в 1967 году в Алматы студентами Казахского политехнического института.

Лауреат Государственной премии РК в области науки и техники имени аль-Фараби (2015). Награждён орденами «Парасат» (12.2007), «Курмет» (1998), медалью «Астана» (1998). Лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана в составе ансамбля «Дос-Мукасан» (1974).

Коллектив Алматинского университета энергетики и связи им. Гумарбека Даукеева желает вам крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи и успехов во всех начинаниях! Пусть ваш профессионализм и честность послужат нашей стране надолго и желаем новых творческих свершений!

Хотим также пригласить всех желающих принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Приоритеты механики и теории автоматического управления в развитии космической техники и технологий», посвященной 75-летнему юбилею профессора, академика НАН РК и НИА РК Молдабекова Мейрбека, которая состоится 14 сентября 2022 года, начало в 9:00 по адресу: г. Алматы, ул. Шевченко, 28 здание "Ғылым ордасы", конференц-зал Центральной научной библиотеки.