ТАЙНАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ ДРЕВНИХ ТЮРКОВ: РУНЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ СВОИХ ПОТОМКОВ

ТАЙНАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ ДРЕВНИХ ТЮРКОВ: РУНЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ СВОИХ  ПОТОМКОВ

29.09.2022 Все Новости


28 сентября 2022 г. с Гостевой лекцией выступил директор Центра тюркской рунической письменности «Kaganica» /Түркі руна жазуы орталығы г.Алматы Ерлан Уразбекович Еспенбетов перед студентами первого курса Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева ( организатор - кафедра Социальных дисциплин )

Ерлан Уразбекович профессиональный певец (тенор), музыкант, преподаватель вокала и музыки, Лауреат международных конкурсов по вокалу в Болгарии, Франции, Германии и Люксембурге.  

В его жизни происходит неожиданный поворот, и  вот такой молодой и успешный Ерлан Уразбекович на пике своего карьерного роста оставляет свою профессию и посвящает все свое время тайной загадочной письменности тюрков, наших древних предков. 

С детства он впитал знания по истории своей земли, древних государств саков, гуннов, тюрков, и, возможно, это  в дальнейшем сыграло важную роль его обращения к рунам. Сегодня он выбрал веру древних предков – тюрков, тенгрианец по мировоззрению, ведет большую работу по распространению знания о древнетюркском руническом письме, обучает людей разных возрастов и профессий тюркскому руническому  алфавиту, писать рунами и читать древние надписи Кюль Тегина и Тоньюкука, то есть приобщает всех нас к прочтению истории своей земли через тайную рунику.

Ерлан Уразбекович  является директором спортивных клубов Тенгри, Тургес и международного мультиязычного интернет-портала по изучению истории, культуры и мировоззрения народов Великой Степи «Tengri Social Media» (Tengrism.kz). Сегодня он с коллегами из международной команды создал приложение для телефонов с руническим алфавитом, что значительно расширяет возможности для широкого использования рун современниками, так Ерлан Уразбекович занимается любимым делом возрождения тюркской рунической письменности (бітіг)!

В своей лекции он раскрыл роль письменности в истории мира у разных народов, сравнил историю возникновения и развития разных видов письменности  на основе латиницы в странах Европы, иероглифического письма в Китае, Корее, Японии. Ерлан Уразбекович показал исторические корни рунического письма, датируемого сакской эпохой 5-3вв. до н.э. и его глубинную связь со староскандинавскими рунами 4-5 в. н.э.

От древнетюркского (орхоно-енисейского) письма выходят многочисленные другие рунические письменности, прежде всего тюркских народов, и ряда европейских народов (венгры, болгары, скандинавские народы), но корень их единый, так же как и язык, произношение тюркских  слов, что помогает объективнее понять общую историю народов Евразии. Так же важно отметить, что тюркские руны имеют общее графические знаки-символы с некоторыми тамгами казахских родов.

На основе материалов сайта tengrism.kz рассказал о тюркском алфавите на основе тюркских рун для современных тюркских языков, раскрыл особенности написания рун- букв и слов, провел мастер мастер-класс, показав как надо составлять слова из тюркских букв и как правильно их читать, привел примеры как бы смотрелись надписи руникой известных мировых брендов как Кока-Кола, Пепси и др.,написал руникой АУЭС (Алматинский университет энергетики и связи), пригласил всех желающих постигать древний тюркский алфавит и использовать его в своей жизни разными способами, таким образом оживляя язык наших предков.