Магистранты-теплоэнергетики Energo University приняли участие в конкурсе научных работ от компании Supros

31.05.2024 Все Новости

В рамках сотрудничества кафедры теплоэнергетики Института энергетики и зеленых технологий Energo University (Алматинский университет энергетик и связи им. Гумарбека Даукеева) и казахстанской инжиниринговой компании в сфере промышленной изоляции Supros (г. Атырау) состоялось награждение победителей и участников конкурса на лучшую научную статью среди магистрантов.

Несколько месяцев назад компания Supros предложила магистрантам, обучающимся в Energo University по специальности «Теплоэнергетика», провести научное исследование на одну из тем:

- Позитивное влияние изоляции на декарбонизацию - энергоэффективность и сокращение выбросов;

- Эффективная изоляция как ключевой фактор в сокращении энергопотребления и затрат на электроэнергию;

- Окупаемость инвестиций в изоляцию: анализ экономических выгод и сроков окупаемости;

- Контроль конденсации и коррозии под изоляцией: актуальные методы и технологии;

- Роль изоляции в снижении выбросов и защите окружающей среды: инновационные подходы и практические решения.

В конкурсе приняли участие 10 магистрантов первого года обучения. Награждение победителей и участников конкурса приурочили к Alumni day. Директор по стратегическому развитию бизнеса компании Supros, выпускник нашего вуза, Санат Актананов наградил памятными подарками всех участников конкурса. А два победителя, Гаухар Темирова и Али Калиев, были отмечены особыми фирменными подарками и получили официальную рецензию на свою работу от компании Supros для возможности её публикации в научных и профессиональных изданиях. Также магистрантам будет предоставлена возможность пройти стажировку на заводе Isotec в городе Челябинск (Россия) в августе этого года.

После церемонии награждения представители компании Supros обсудили с руководством кафедры теплоэнергетики дальнейшие планы развития сотрудничества.